Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 23 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
MOHA STABLES de Villers-la-Ville, numéro d’entreprise BE0862393841, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -70 049 après impôts. Sur cet exercice, MOHA STABLES a enregistré une marge brute de € 16 124 et des capitaux propres de € 559 918. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 62 263 à € -70 049. L'entreprise a subi une perte. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 559 918
▲ 173% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -70 049
▼ encore € 62 263 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 104 918.
Personnel et moyens en 2025
€ 11
▼ € 125 594 vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 18 370
▼ 51% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 821 310
▲ 9% vs 2024
€ 62 421 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 11 ans.
€ 2 536
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2021 | 2022 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 235 335 | € 299 086 | € 435 295 | € 16 124 | ▼ 96% |
| Bénéfice après impôts | € 57 211 | € 21 673 | € 62 263 | € -70 049 | ▼ € 132 311 |
| Capitaux propres | € 121 031 | € 142 704 | € 204 966 | € 559 918 | ▲ 173% |
| Dettes totales | € 972 091 | € 965 063 | € 944 560 | € 1 010 195 | ▲ 7% |
| Liquidités | € 201 671 | € 188 430 | € 4 918 | - | |
| Terrains & constructions | € 709 415 | € 671 151 | € 615 643 | € 575 039 | ▼ 7% |
| Bénéfice mis en réserve | € 91 031 | € 112 704 | € 174 966 | € 104 918 | ▼ 40% |
| Dettes bancaires | € 906 820 | € 846 097 | € 756 304 | € 821 310 | ▲ 9% |
| Total du bilan | € 1 093 121 | € 1 107 767 | € 1 149 527 | € 1 570 112 | ▲ 37% |
Chiffres clés de MOHA STABLES, exercices 2021 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à MOHA STABLES ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MOHA STABLES, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 70 049 (▼ € 132 311 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Gérard Eddy est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Gembloux. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 57 211 de bénéfice en 2021 à € 70 049 de perte en 2025.
A déjà payé € 70 713 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2024, avec € 62 263 de bénéfice.
Direction
Derrière MOHA STABLES, on trouve Gérard Eddy et Géraldine Horgnies. Géraldine Horgnies est aussi derrière SpéciFisc et GHo Consulting.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Gérard Eddy
Administrateur
depuis 2024
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue de Priesmont 12
1495 Villers-la-Ville
Rue de la Marcelle 13
5030 Gembloux
Actif depuis 1 décembre 2023
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 4 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0862.393.841
- Numéro de TVA
- BE 0862.393.841
- Siège social
- Rue de Priesmont 12, 1495 Villers-la-Ville
- Noms & dénominations
- MOHA STABLES
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 décembre 2003
- Peppol
- Actif · Actif depuis 2 janv. 2026
- Activités · NACE
Élevage de chevaux et d’autres équidés
Activités des clubs d'autres sports