Finances
Exercice 2025
MID.NIGHT de Machelen (Brab.), numéro d’entreprise BE0862197465, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 224 346 après impôts. Sur cet exercice, MID.NIGHT a enregistré une marge brute de € 339 114 et des capitaux propres de € 810 200. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 70 578 à € 224 346. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 810 200
▲ 37% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 224 346
▲ 218% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 622 820
▲ 86% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 7 000 distribués
3 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
3,8
▼ 83 390,1 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 88 462
▲ 6% vs 2024
€ 23 300 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 1 753
▼ 76% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 22 811
▲ 17% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 498 351
▲ 47% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 84 871
▲ € 76 633 vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 63 332 | € 323 995 | € 35 067 | € 339 114 | ▲ € 304 046 |
| Bénéfice après impôts | € 89 192 | € 220 125 | € 70 578 | € 224 346 | ▲ 218% |
| Capitaux propres | € 307 151 | € 526 276 | € 592 854 | € 810 200 | ▲ 37% |
| Dettes totales | € 550 038 | € 595 244 | € 451 118 | € 677 669 | ▲ 50% |
| Liquidités | € 188 286 | € 321 820 | € 334 964 | € 622 820 | ▲ 86% |
| Bénéfice mis en réserve | € 288 551 | € 507 676 | € 574 254 | € 791 600 | ▲ 38% |
| Dividende | € 2 000 | € 1 000 | € 4 000 | € 7 000 | ▲ 75% |
| Dettes bancaires | € 7 514 | € 7 564 | € 19 491 | € 22 811 | ▲ 17% |
| Total du bilan | € 857 189 | € 1 121 521 | € 1 043 972 | € 1 487 869 | ▲ 43% |
| Travailleurs (ETP) | 3 | 4 | 83 393,9 | 3,8 | ▼ 83 390,1 |
Chiffres clés de MID.NIGHT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à MID.NIGHT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MID.NIGHT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 224 346 (▲ 218% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Schaarbeek. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 89 192 de bénéfice en 2022 à € 224 346 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 261 668 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 224 346 de bénéfice.
En moyenne € 89 200 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Molenstraat 40
1830 Machelen (Brab.)
Vanderlindenstraat 86
1030 Schaarbeek
Actif depuis 1 novembre 2009
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0862.197.465
- Numéro de TVA
- BE 0862.197.465
- Siège social
- Molenstraat 40, 1830 Machelen (Brab.)
- Noms & dénominations
- MID.NIGHT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 15 décembre 2003
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 oct. 2026
- Contact
- [email protected] 0032472414343
- Activités · NACE
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabac
Intermédiaires du commerce en denrées alimentaires, en boissons et en tabac
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente < 100m²)
Commerce de gros non spécialisé de denrées fraîches, boissons et tabac
Autres commerces de gros non spécialisés de produits alimentaires