Finances
Exercice 2025
ASRA de Tubize, numéro d’entreprise BE0862126694, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 3 483 après impôts. Sur cet exercice, ASRA a enregistré un chiffre d’affaires de € 33 987 et des capitaux propres de € 45 895. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 307 à € 3 483. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 5 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 45 895
▲ 8% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 3 483
▲ € 3 176 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 33 443
▲ 44% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 39 695.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 14 487
▼ 40% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 11 394
▼ 44% vs 2024
€ 5 886 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 1 187
▲ 263% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 607
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 43 252 | € 77 333 | € 58 260 | € 33 987 | ▼ 42% |
| Marge brute | € 3 526 | € 22 450 | € 12 766 | € 16 767 | ▲ 31% |
| Bénéfice après impôts | € 902 | € 10 155 | € 307 | € 3 483 | ▲ € 3 176 |
| Capitaux propres | € 31 951 | € 42 106 | € 42 412 | € 45 895 | ▲ 8% |
| Dettes totales | € 22 016 | € 34 229 | € 22 175 | € 14 188 | ▼ 36% |
| Liquidités | € 33 038 | € 33 660 | € 23 174 | € 33 443 | ▲ 44% |
| Bénéfice mis en réserve | € 25 751 | € 35 906 | € 36 212 | € 39 695 | ▲ 10% |
| Dettes bancaires | € 14 802 | € 29 454 | € 20 240 | € 11 394 | ▼ 44% |
| Total du bilan | € 53 967 | € 76 334 | € 64 587 | € 60 083 | ▼ 7% |
Chiffres clés de ASRA, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ASRA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ASRA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 3 483 (▲ € 3 176 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Tubize. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 902 de bénéfice en 2022 à € 3 483 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 7 547 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 10 155 de bénéfice.
Direction
Derrière ASRA, on trouve Hélène Legrain.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Hélène Legrain
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue des Salisses 4
1480 Tubize
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0862.126.694
- Numéro de TVA
- BE 0862.126.694
- Siège social
- Rue des Salisses 4, 1480 Tubize
- Noms & dénominations
- ASRA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 décembre 2003
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Travaux d'installation électrique