Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 11 % des dettes à court terme en 2026 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2026
VWI INVEST de Laarne, numéro d’entreprise BE0862052955, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 101 666 après impôts. Sur cet exercice, VWI INVEST a enregistré une marge brute de € 56 592 et des capitaux propres de € 732 516. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 144 871 à € 101 666. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 12 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 732 516
▲ 16% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 101 666
▼ 30% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 9 431
▲ 41% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 720 116.
Personnel et moyens en 2026
0
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 6 382
▼ 46% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 50 631
▼ 57% vs 2025
€ 38 414 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 1 ans.
€ 1 122
▲ 114% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 25 948
▼ 12% vs 2025
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 65 783 | € 65 601 | € 56 724 | € 56 592 | |
| Bénéfice après impôts | € 101 822 | € 12 604 | € 144 871 | € 101 666 | ▼ 30% |
| Capitaux propres | € 473 374 | € 485 978 | € 630 850 | € 732 516 | ▲ 16% |
| Dettes totales | € 429 910 | € 384 817 | € 227 052 | € 101 050 | ▼ 55% |
| Liquidités | € 4 035 | € 1 541 | € 6 691 | € 9 431 | ▲ 41% |
| Terrains & constructions | € 771 844 | € 747 407 | € 734 544 | € 713 942 | ▼ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € 460 974 | € 473 578 | € 618 450 | € 720 116 | ▲ 16% |
| Dettes bancaires | € 247 268 | € 195 576 | € 118 707 | € 50 631 | ▼ 57% |
| Total du bilan | € 969 790 | € 937 301 | € 924 408 | € 900 072 | ▼ 3% |
Chiffres clés de VWI INVEST, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à VWI INVEST ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VWI INVEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 101 666 (▼ 30% vs 2025). Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Laarne. KBO
- Gunter Verherbrugghen est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 101 822 de bénéfice en 2023 à € 101 666 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 51 199 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2025, avec € 144 871 de bénéfice.
Direction
Derrière VWI INVEST, on trouve Gunter Verherbrugghen. Elle détient elle-même 99.6% de Verherbrugghen C.V. BV.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Gunter Verherbrugghen
Administrateur
depuis 2003
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kordewagenstraat 30
9270 Laarne
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0862.052.955
- Numéro de TVA
- BE 0862.052.955
- Siège social
- Kordewagenstraat 30, 9270 Laarne
- Noms & dénominations
- VWI INVEST
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 décembre 2003
- Peppol
- Actif · Actif depuis 20 oct. 2025
- Activités · NACE
Activités de société holding
Activités de gestion et d'administration de holdings
Activités des sociétés holding