Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 20 % des dettes à court terme en 2026 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2026
De Sarlinde de Heuvelland, numéro d’entreprise BE0861869348, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 11 570 après impôts. Sur cet exercice, De Sarlinde a enregistré une marge brute de € 179 571 et des capitaux propres de € 160 198. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 16 228 à € 11 570. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 160 198
▲ 8% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 11 570
▼ 29% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 28 902
▼ 27% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 155 726.
Personnel et moyens en 2026
€ 6 956
▼ 14% vs 2025
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 36 052
▼ 25% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 868 794
▼ 7% vs 2025
€ 92 090 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 9 ans.
€ 75 061
▼ 32% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 10 410
▲ 15% vs 2025
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 122 576 | € 175 463 | € 152 432 | € 179 571 | ▲ 18% |
| Bénéfice après impôts | € 36 060 | € 58 365 | € 16 228 | € 11 570 | ▼ 29% |
| Capitaux propres | € 77 134 | € 132 400 | € 148 628 | € 160 198 | ▲ 8% |
| Dettes totales | € 885 243 | € 995 293 | € 1 058 662 | € 974 398 | ▼ 8% |
| Liquidités | € 61 991 | € 116 979 | € 39 742 | € 28 902 | ▼ 27% |
| Terrains & constructions | € 731 144 | € 865 245 | € 988 589 | € 944 091 | ▼ 5% |
| Bénéfice mis en réserve | € 72 662 | € 127 927 | € 144 155 | € 155 726 | ▲ 8% |
| Dividende | € 0 | € 3 100 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 775 878 | € 832 537 | € 935 160 | € 868 794 | ▼ 7% |
| Total du bilan | € 962 378 | € 1 127 693 | € 1 207 290 | € 1 134 596 | ▼ 6% |
Chiffres clés de De Sarlinde, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à De Sarlinde ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez De Sarlinde, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 11 570 (▼ 29% vs 2025). Source: NBB ↗
- Jeroen D'Heere est devenu administrateur. NBB
- Isabelle Meersseman est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Heuvelland. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 36 060 de bénéfice en 2023 à € 11 570 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 44 013 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2024, avec € 58 365 de bénéfice.
A versé au total € 3 100 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière De Sarlinde, on trouve Jeroen D'Heere et Isabelle Meersseman.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Jeroen D'Heere
Administrateur
depuis 2023
Isabelle Meersseman
Administrateur
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hillestraat(Dran) 4
8951 Heuvelland
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0861.869.348
- Numéro de TVA
- BE 0861.869.348
- Siège social
- Hillestraat(Dran) 4, 8951 Heuvelland
- Noms & dénominations
- De Sarlinde
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 novembre 2003
- Peppol
- Actif · Actif depuis 2 oct. 2026
- Activités · NACE
Restauration à service complet
Restauration de type traditionnel
Commerce de détail de vins et de spiritueux
Commerce de gros de vin et de spiritueux