Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 18 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
PUBLI-SOLUTION de Gent, numéro d’entreprise BE0860716038, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 14 910 après impôts. Sur cet exercice, PUBLI-SOLUTION a enregistré une marge brute de € 22 736 et des capitaux propres de € 36 016. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 20 249 à € 14 910. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 36 016
▲ € 29 500 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 14 910
▼ 26% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 61 619
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 17 466.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 31 376
▲ € 29 450 vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 9 751
▲ 8% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2025 | Évolution 2023 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 34 870 | € 30 173 | € 38 580 | € 22 736 | ▼ 41% |
| Bénéfice après impôts | € 14 351 | € 11 037 | € 20 249 | € 14 910 | ▼ 26% |
| Capitaux propres | € -24 769 | € -13 733 | € 6 516 | € 36 016 | ▲ € 29 500 |
| Dettes totales | € 335 909 | € 342 796 | € 348 854 | € 391 638 | ▲ 12% |
| Liquidités | € 221 088 | € 248 993 | - | € 61 619 | |
| Terrains & constructions | € 81 625 | € 73 012 | € 72 332 | € 72 332 | |
| Bénéfice mis en réserve | € -43 319 | € -32 283 | € -12 034 | € 17 466 | ▲ € 29 500 |
| Total du bilan | € 311 140 | € 329 063 | € 355 370 | € 427 654 | ▲ 20% |
Chiffres clés de PUBLI-SOLUTION, exercices 2021 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à PUBLI-SOLUTION ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PUBLI-SOLUTION, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 14 910 (▼ 26% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Lievegem. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 14 351 de bénéfice en 2021 à € 14 910 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 18 701 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2023, avec € 20 249 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Wijmenstraat 1
9030 Gent
Bilksken 32
9920 Lievegem
Actif depuis 1 octobre 2003
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0860.716.038
- Numéro de TVA
- BE 0860.716.038
- Siège social
- Wijmenstraat 1, 9030 Gent
- Noms & dénominations
- PUBLI-SOLUTION
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 septembre 2003
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Autres activités d’imprimerie
Autre imprimerie
Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
Activités de pré-presse
Activités graphiques auxilliaires