Finances
Exercice 2025
Pharmacie Vandersteen de Tubize, numéro d’entreprise BE0860003285, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 102 837 après impôts. Sur cet exercice, Pharmacie Vandersteen a enregistré une marge brute de € 569 211 et des capitaux propres de € 377 209. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 61 507 à € 102 837. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 6 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 377 209
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 102 837
▲ 67% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 61 385
▼ 5% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 102 837 distribués
100 % du bénéfice est allé aux actionnaires, surtout à LES PHARMACIES BENIT-DEHAUT-RION (100 % des actions). C’est là que l’argent aboutit.
Personnel et moyens en 2025
€ 377 928
▲ 18% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 7 766
▼ 51% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 109 909
▼ 63% vs 2024
€ 20 434 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 159 824
▼ 13% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 64 788
▲ 178% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 384 389 | € 416 375 | € 441 289 | € 569 211 | ▲ 29% |
| Bénéfice après impôts | € 23 683 | € 67 212 | € 61 507 | € 102 837 | ▲ 67% |
| Capitaux propres | € 250 090 | € 315 702 | € 377 209 | € 377 209 | |
| Dettes totales | € 627 695 | € 641 762 | € 507 081 | € 438 509 | ▼ 14% |
| Liquidités | € 48 686 | € 48 682 | € 64 333 | € 61 385 | ▼ 5% |
| Terrains & constructions | € 159 305 | € 148 074 | € 136 843 | € 125 612 | ▼ 8% |
| Bénéfice mis en réserve | € 231 490 | € 297 102 | € 358 609 | € 358 609 | |
| Dividende | € 1 600 | € 1 600 | € 0 | € 102 837 | |
| Dettes bancaires | € 438 436 | € 426 181 | € 297 412 | € 109 909 | ▼ 63% |
| Total du bilan | € 877 785 | € 957 464 | € 884 290 | € 815 717 | ▼ 8% |
| Travailleurs (ETP) | 4,8 | 3,9 | 4,6 | - |
Chiffres clés de Pharmacie Vandersteen, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à Pharmacie Vandersteen ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Pharmacie Vandersteen, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 102 837 (▲ 67% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Tubize. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 23 683 de bénéfice en 2022 à € 102 837 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 81 705 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 102 837 de bénéfice.
En moyenne € 95 900 de valeur ajoutée par employé en 2024.
Direction
La part de LES PHARMACIES BENIT-DEHAUT-RION provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
Pharmacie VandersteenDerrière Pharmacie Vandersteen, on trouve LES PHARMACIES BENIT-DEHAUT-RION SRL. Les parts sont aux mains de LES PHARMACIES BENIT-DEHAUT-RION (100%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
LES PHARMACIES BENIT-DEHAUT-RION SRL
Administrateur · représenté par JEAN RION
Également actif chez: PHARMACIE JOSPIN, PHARMACIES LIEGEOIS, PHARMACIE MARIAGE, PHARMACIE DEHAUT, ADRIAENS-LOUIS, PHARMACIE DES VIADUCS, PHARMACIE PATURIAUX, Pharmacie des Câbleries +3 autres
Actionnaires
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue de la Déportation 50
1480 Tubize
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
HETZNER-AS, DE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 0860.003.285
- Numéro de TVA
- BE 0860.003.285
- Siège social
- Rue de la Déportation 50, 1480 Tubize
- Noms & dénominations
- Pharmacie Vandersteen
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 7 août 2003
- Peppol
- Actif · Actif depuis 20 nov. 2020
- Contact
- pharmacievandersteen.be
- Activités · NACE
Commerce de détail de produits pharmaceutiques
Pharmacies