Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 26 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
HERMAN de Lanaken, numéro d’entreprise BE0859932120, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 25 740 après impôts. Sur cet exercice, HERMAN a enregistré une marge brute de € 64 788 et des capitaux propres de € 89 381. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 8 959 à € 25 740. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 89 381
▲ 40% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 25 740
▲ 187% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 13 403
▼ 53% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 70 781.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 52 272
▲ 3% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 9 074
▼ 64% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 44 207
▲ 112% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 46 659 | € 75 032 | € 66 179 | € 64 788 | ▼ 2% |
| Bénéfice après impôts | € -50 | € 3 921 | € 8 959 | € 25 740 | ▲ 187% |
| Capitaux propres | € 65 373 | € 69 294 | € 63 641 | € 89 381 | ▲ 40% |
| Dettes totales | € 88 873 | € 38 445 | € 46 283 | € 53 281 | ▲ 15% |
| Liquidités | € 35 194 | € 26 531 | € 28 786 | € 13 403 | ▼ 53% |
| Bénéfice mis en réserve | € 46 773 | € 50 694 | € 45 041 | € 70 781 | ▲ 57% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 14 612 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 154 246 | € 107 739 | € 109 924 | € 142 662 | ▲ 30% |
Chiffres clés de HERMAN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à HERMAN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez HERMAN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 25 740 (▲ 187% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Lanaken. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Lanaken. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 50 de perte en 2022 à € 25 740 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 36 613 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 25 740 de bénéfice.
A versé au total € 14 612 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière HERMAN, on trouve Gurmukh Geurts . Gurmukh Geurts est aussi derrière YASMINE DAGBLADHANDEL.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Pastorijstraat 2A
3620 Lanaken
Pastorijstraat 2/A
3620 Lanaken
Actif depuis 14 juillet 2003
Maaseikersteenweg 40 boîte B
3620 Lanaken
Actif depuis 20 mai 2013
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0859.932.120
- Numéro de TVA
- BE 0859.932.120
- Siège social
- Pastorijstraat 2A, 3620 Lanaken
- Noms & dénominations
- HERMAN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 juin 2003
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail non spécialisé d'alimentation générale (surface de vente inférieure à 100 m2)
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente < 100m²)