Finances
Exercice 2025
GRAND LUX de Londerzeel, numéro d’entreprise BE0849785722, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 3 319 après impôts. Sur cet exercice, GRAND LUX a enregistré une marge brute de € 18 372 et des capitaux propres de € 31 351. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 14 261 à € 3 319. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 8 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 31 351
▼ 17% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 3 319
▼ 77% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 40 226
▲ 38% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 9 812 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 33 363
▲ € 32 054 vs 2024
Dont en leasing € 33 363.
Dettes fin 2025
€ 33 508
▲ € 32 375 vs 2024
€ 7 919 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 291
▼ 90% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 10 974
▼ 4% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 14 380 | € 1 984 | € 26 140 | € 18 372 | ▼ 30% |
| Bénéfice après impôts | € 7 496 | € -2 435 | € 14 261 | € 3 319 | ▼ 77% |
| Capitaux propres | € 27 677 | € 24 442 | € 37 844 | € 31 351 | ▼ 17% |
| Dettes totales | € 23 455 | € 18 386 | € 20 145 | € 55 035 | ▲ 173% |
| Liquidités | € 34 643 | € 12 456 | € 29 214 | € 40 226 | ▲ 38% |
| Bénéfice mis en réserve | € 21 477 | € 18 242 | € 31 644 | € 25 151 | ▼ 21% |
| Dividende | € 800 | € 800 | € 859 | € 9 812 | ▲ € 8 953 |
| Dettes bancaires | € 6 463 | € 3 821 | € 1 133 | € 33 508 | ▲ € 32 375 |
| Total du bilan | € 51 132 | € 42 829 | € 57 989 | € 86 386 | ▲ 49% |
Chiffres clés de GRAND LUX, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à GRAND LUX ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez GRAND LUX, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 3 319 (▼ 77% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Londerzeel. KBO
En résumé
De € 7 496 de bénéfice en 2022 à € 3 319 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 11 194 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 14 261 de bénéfice.
A versé au total € 12 271 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière GRAND LUX, on trouve Tim JANSSENS.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Tim JANSSENS
Gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Breendonkstraat 71
1840 Londerzeel
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- JANSSENS Tim(oprichter) 98.9%
- PREUD'HOMME Florence Claude Mireille(oprichter) 1.1%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0849.785.722
- Numéro de TVA
- BE 0849.785.722
- Siège social
- Breendonkstraat 71, 1840 Londerzeel
- Noms & dénominations
- GRAND LUX
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 22 octobre 2012
- Peppol
- Actif · Actif depuis 6 mai 2025
- Activités · NACE
Activités de prépresse
Activités des agences de publicité
Production photographique, sauf activités des photographes de presse