Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
OMSA de Saint-Nicolas, numéro d’entreprise BE0849296366, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -994 après impôts. Sur cet exercice, OMSA a enregistré une marge brute de € 105 501 et des capitaux propres de € 316 778. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -43 104 à € -994. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 316 778
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -994
▲ 98 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 73 960
▲ 162% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 298 178.
Personnel et moyens en 2025
€ 88 215
▲ 107% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 1 768
▼ 20% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 202 325
▼ 17% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 19 619
▼ 24% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 249 509 | € 75 364 | € 24 911 | € 105 501 | ▲ € 80 590 |
| Bénéfice après impôts | € 118 535 | € -14 562 | € -43 104 | € -994 | ▲ € 42 110 |
| Capitaux propres | € 375 438 | € 360 876 | € 317 772 | € 316 778 | |
| Dettes totales | € 362 303 | € 328 800 | € 269 144 | € 221 944 | ▼ 18% |
| Liquidités | € 66 973 | € 50 495 | € 28 222 | € 73 960 | ▲ 162% |
| Bénéfice mis en réserve | € 356 838 | € 342 276 | € 299 172 | € 298 178 | |
| Total du bilan | € 737 741 | € 689 676 | € 586 916 | € 538 722 | ▼ 8% |
Chiffres clés de OMSA, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à OMSA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez OMSA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 994. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Saint-Nicolas. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 118 535 de bénéfice en 2022 à € 994 de perte en 2025.
A déjà payé € 48 954 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 118 535 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Jean Jaurès 6 boîte A
4420 Saint-Nicolas
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0849.296.366
- Numéro de TVA
- BE 0849.296.366
- Siège social
- Rue Jean Jaurès 6 bus A, 4420 Saint-Nicolas
- Noms & dénominations
- OMSA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 4 octobre 2012
- Peppol
- Actif · Actif depuis 5 août 2026
- Activités · NACE
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente < 100m²)
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente comprise entre 100m² et moins de 400m²)