Finances
Exercice 2025
Plusat Consulting de Tervuren, numéro d’entreprise BE0849261724, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 29 225 après impôts. Sur cet exercice, Plusat Consulting a enregistré un chiffre d’affaires de € 56 511 et des capitaux propres de € 243 585. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 51 240 à € 29 225. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 243 585
▲ 4% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 29 225
▼ 43% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 203
▼ 95% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 20 000 distribués
68 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 31 047
▲ 112% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 28 619
▲ 201% vs 2024
€ 6 725 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 6 049
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 11 542
▼ 55% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 146 825 | € 108 435 | € 147 587 | € 56 511 | ▼ 62% |
| Marge brute | € 113 776 | € 20 325 | € 73 022 | € 26 986 | ▼ 63% |
| Bénéfice après impôts | € 90 642 | € 3 017 | € 51 240 | € 29 225 | ▼ 43% |
| Capitaux propres | € 200 103 | € 203 120 | € 234 360 | € 243 585 | ▲ 4% |
| Dettes totales | € 90 043 | € 40 894 | € 55 323 | € 66 210 | ▲ 20% |
| Liquidités | € 52 474 | € 5 243 | € 22 296 | € 1 203 | ▼ 95% |
| Bénéfice mis en réserve | € 192 043 | € 196 920 | € 228 160 | € 237 385 | ▲ 4% |
| Dividende | € 22 000 | € 0 | € 20 000 | € 20 000 | |
| Dettes bancaires | € 24 709 | € 17 105 | € 9 503 | € 28 619 | ▲ 201% |
| Total du bilan | € 290 146 | € 244 014 | € 289 683 | € 309 795 | ▲ 7% |
Chiffres clés de Plusat Consulting, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Plusat Consulting ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Plusat Consulting, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 29 225 (▼ 43% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Tervuren. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 90 642 de bénéfice en 2022 à € 29 225 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 57 301 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 90 642 de bénéfice.
A versé au total € 62 000 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Vlierboomstraat 33
3080 Tervuren
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0849.261.724
- Numéro de TVA
- BE 0849.261.724
- Siège social
- Vlierboomstraat 33, 3080 Tervuren
- Noms & dénominations
- Plusat Consulting
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 octobre 2012
- Peppol
- Actif · Actif depuis 11 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique