Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 40 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
CHAN SHOP de Tessenderlo-Ham, numéro d’entreprise BE0848189378, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 239 après impôts. Sur cet exercice, CHAN SHOP a enregistré un chiffre d’affaires de € 347 762 et des capitaux propres de € 7 544. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 9 048 à € 239. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 7 544
▲ 3% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 239
▼ 97% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 26 914
▼ 1% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -11 056.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 32 940
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 320
▼ 56% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 526
▼ 88% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 256 539 | € 291 841 | € 316 401 | € 347 762 | ▲ 10% |
| Marge brute | € 7 551 | € 7 716 | € 11 807 | € 7 383 | ▼ 37% |
| Bénéfice après impôts | € 6 280 | € 5 613 | € 9 048 | € 239 | ▼ 97% |
| Capitaux propres | € -7 356 | € -1 743 | € 7 305 | € 7 544 | ▲ 3% |
| Dettes totales | € 48 069 | € 45 274 | € 40 643 | € 75 211 | ▲ 85% |
| Liquidités | € 7 247 | € 9 009 | € 27 109 | € 26 914 | ▼ 1% |
| Bénéfice mis en réserve | € -25 956 | € -20 343 | € -11 295 | € -11 056 | ▲ € 239 |
| Total du bilan | € 40 713 | € 43 531 | € 47 948 | € 82 755 | ▲ 73% |
Chiffres clés de CHAN SHOP, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à CHAN SHOP ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CHAN SHOP, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 239 (▼ 97% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Tessenderlo-Ham. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 6 280 de bénéfice en 2022 à € 239 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 2 535 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 9 048 de bénéfice.
Direction
Derrière CHAN SHOP, on trouve Manjit Kaur.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Manjit Kaur
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Dorpsstraat 31B
3945 Tessenderlo-Ham
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0848.189.378
- Numéro de TVA
- BE 0848.189.378
- Siège social
- Dorpsstraat 31B, 3945 Tessenderlo-Ham
- Noms & dénominations
- CHAN SHOP
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 août 2012
- Peppol
- Actif · Actif depuis 18 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente < 100m²)