Finances
Exercice 2025
Art Medico Clinic de Gent, numéro d’entreprise BE0848052291, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 67 701 après impôts. Sur cet exercice, Art Medico Clinic a enregistré une marge brute de € 240 100 et des capitaux propres de € 369 197. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 133 254 à € 67 701. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 16 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 369 197
▲ 7% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 67 701
▼ 49% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 328 400
▲ 7% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 43 100 distribués
64 % du bénéfice est allé aux actionnaires, surtout à MEDIFA (100 % des actions). C’est là que l’argent aboutit.
Personnel et moyens en 2025
2
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 101 873
▲ 1% vs 2024
€ 50 900 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 11 992
▼ 21% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 19 676
▼ 66% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 56 053
▲ 75% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 32 829
▼ 15% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 334 126 | € 380 710 | € 327 270 | € 240 100 | ▼ 27% |
| Bénéfice après impôts | € 171 684 | € 192 822 | € 133 254 | € 67 701 | ▼ 49% |
| Capitaux propres | € 228 515 | € 298 042 | € 344 596 | € 369 197 | ▲ 7% |
| Dettes totales | € 156 235 | € 343 684 | € 277 402 | € 260 060 | ▼ 6% |
| Liquidités | € 179 592 | € 334 070 | € 305 507 | € 328 400 | ▲ 7% |
| Bénéfice mis en réserve | € 209 915 | € 279 442 | € 325 996 | € 350 597 | ▲ 8% |
| Dividende | € 0 | € 123 295 | € 86 700 | € 43 100 | ▼ 50% |
| Dettes bancaires | € 79 313 | € 98 515 | € 58 276 | € 19 676 | ▼ 66% |
| Total du bilan | € 384 749 | € 641 726 | € 621 998 | € 629 257 | ▲ 1% |
| Travailleurs (ETP) | 1,4 | 2 | 2 | 2 |
Chiffres clés de Art Medico Clinic, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Art Medico Clinic ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Art Medico Clinic, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 67 701 (▼ 49% vs 2024). Source: NBB ↗
- Medifa BV est devenu administrateur. NBB
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 171 684 de bénéfice en 2022 à € 67 701 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 165 799 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 192 822 de bénéfice.
En moyenne € 120 100 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
La part de MEDIFA provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
Art Medico ClinicDerrière Art Medico Clinic, on trouve Medifa BV. Les parts sont aux mains de MEDIFA (100%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Bourakadi Farah
Également actif chez: EMMAGENICS, INTRAMEDICS
depuis 2022
Actionnaires
100%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kortrijksesteenweg 1202 boîte B/C
9051 Gent
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 5 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Marc Pierre Antoine THIBAU(oprichter) 50%
- Farah BOURAKADI(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0848.052.291
- Numéro de TVA
- BE 0848.052.291
- Siège social
- Kortrijksesteenweg 1202 bus B/C, 9051 Gent
- Noms & dénominations
- Art Medico Clinic
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 août 2012
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 sept. 2025
- Activités · NACE
Soins esthétiques et autres activités de traitement esthétique
Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté
Soins de beauté
Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette
Activités de spa de jour, de sauna et de bain de vapeur
Entretien corporel