Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 58 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
40 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
CRESCELAN de Dilsen-Stokkem, numéro d’entreprise BE0847562046, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 229 389 après impôts. Sur cet exercice, CRESCELAN a enregistré un chiffre d’affaires de € 9,3 millions et des capitaux propres de € 84 553. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 250 762 à € 229 389. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 84 553
▼ 1% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 229 389
▼ 9% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 36 617
▲ 12% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 230 000 distribués
100 % du bénéfice est allé aux actionnaires, surtout à ORKARI (50 % des actions). C’est là que l’argent aboutit.
Personnel et moyens en 2025
14,5
▼ 0,9 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 653 865
▼ 7% vs 2024
€ 45 100 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 91 045
▼ 65% vs 2024
Dont en leasing € 91 045.
Dettes fin 2025
€ 195 332
▼ 49% vs 2024
€ 65 775 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 1,1 millions
▲ 40% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice. Paie ses fournisseurs en 47 jours en moyenne.
€ 111 305
▼ 3% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 8 619 904 | € 9 215 296 | € 9 109 967 | € 9 308 933 | ▲ 2% |
| Bénéfice après impôts | € 410 980 | € 515 456 | € 250 762 | € 229 389 | ▼ 9% |
| Capitaux propres | € 68 946 | € 74 402 | € 85 164 | € 84 553 | ▼ 1% |
| Dettes totales | € 2 381 963 | € 2 334 470 | € 1 871 627 | € 1 991 616 | ▲ 6% |
| Liquidités | € 121 088 | € 164 070 | € 32 685 | € 36 617 | ▲ 12% |
| Terrains & constructions | € 13 352 | € 9 772 | € 6 192 | € 2 611 | ▼ 58% |
| Bénéfice mis en réserve | € 50 346 | € 55 802 | € 66 564 | € 65 953 | ▼ 1% |
| Dividende | € 400 000 | € 510 000 | € 240 000 | € 230 000 | ▼ 4% |
| Dettes bancaires | € 754 769 | € 562 364 | € 381 241 | € 195 332 | ▼ 49% |
| Total du bilan | € 2 450 909 | € 2 408 871 | € 1 956 790 | € 2 076 168 | ▲ 6% |
| Travailleurs (ETP) | 15 | 16,1 | 15,4 | 14,5 | ▼ 0,9 |
Chiffres clés de CRESCELAN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à CRESCELAN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CRESCELAN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 229 389 (▼ 9% vs 2024). Source: NBB ↗
- Fish 2 BE NV est devenu administrateur. NBB
- Orkari BV est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Landen. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 410 980 de bénéfice en 2022 à € 229 389 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 26 331 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 515 456 de bénéfice.
A versé au total € 1,4 millions de dividendes aux propriétaires.
Direction
La part de ORKARI, CRESCENOS provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
CRESCELANDerrière CRESCELAN, on trouve Fish 2 BE NV et Orkari BV. Les parts sont aux mains de ORKARI (50%) et CRESCENOS (50%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Susanna Lemmens
Également actif chez: CRESCEHOES, RIFEKA, Crescekor, CRESCEIS, CRESCEMA
depuis 2023
Administrateur · représenté par Raymond Cretskens
depuis 2023
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kempenstraat 13
3650 Dilsen-Stokkem
Attenhovenstraat 38
3400 Landen
Actif depuis 20 juillet 2012
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 40 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →CRESCEHOES même réseau
€ 8,9 millions chiffre d'affaires · 2025
UNIC VOS
€ 1,8 millions marge brute · 2025
CUVA VOEDING HOUTHALEN
€ 8,1 millions chiffre d'affaires · 2025
DIBEL
€ 1,2 millions marge brute · 2025
CREJEN
€ 9,1 millions chiffre d'affaires · 2025
+35 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0847.562.046
- Numéro de TVA
- BE 0847.562.046
- Siège social
- Kempenstraat 13, 3650 Dilsen-Stokkem
- Noms & dénominations
- CRESCELAN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 18 juillet 2012
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 oct. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente comprise entre 400m² et moins de 2500m²)
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente = 2500m²)