Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
Lode Taelman de Anzegem, numéro d’entreprise BE0846462184, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -8 204 après impôts. Sur cet exercice, Lode Taelman a enregistré une marge brute de € 854 et des capitaux propres de € 52 694. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -1 279 à € -8 204. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 52 694
▼ 13% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -8 204
▼ 541 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 86 025
▼ 30% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 40 294.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 49 793
▲ € 47 529 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 23 543
▲ € 22 543 vs 2024
€ 6 033 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 1 297
▲ 1% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 9 604
▲ 51% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 55 112 | € -8 143 | € 4 553 | € 854 | ▼ 81% |
| Bénéfice après impôts | € 30 740 | € -13 267 | € -1 279 | € -8 204 | ▼ € 6 926 |
| Capitaux propres | € 75 444 | € 62 177 | € 60 898 | € 52 694 | ▼ 13% |
| Dettes totales | € 109 974 | € 113 158 | € 119 100 | € 148 202 | ▲ 24% |
| Liquidités | € 121 283 | € 60 718 | € 122 976 | € 86 025 | ▼ 30% |
| Bénéfice mis en réserve | € 63 044 | € 49 777 | € 48 498 | € 40 294 | ▼ 17% |
| Dettes bancaires | € 2 310 | € 1 000 | € 1 000 | € 23 543 | ▲ € 22 543 |
| Total du bilan | € 185 418 | € 175 335 | € 179 998 | € 200 896 | ▲ 12% |
Chiffres clés de Lode Taelman, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Lode Taelman ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Lode Taelman, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 8 205. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Zwevegem. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 30 740 de bénéfice en 2022 à € 8 205 de perte en 2025.
A déjà payé € 17 260 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 30 740 de bénéfice.
Direction
Derrière Lode Taelman, on trouve Lode Taelman. Lode Taelman est aussi derrière Immo Taelman.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Onderberg 1
8573 Anzegem
Zolderstraat(O) 48 B
8553 Zwevegem
Actif depuis 8 juin 2012
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0846.462.184
- Numéro de TVA
- BE 0846.462.184
- Siège social
- Onderberg 1, 8573 Anzegem
- Noms & dénominations
- Lode Taelman
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 8 juin 2012
- Peppol
- Actif · Actif depuis 28 janv. 2025
- Activités · NACE
Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières
Intermédiation en achat, vente et location de biens immobiliers pour compte de tiers
Activités des syndics de biens immobiliers
Administration de biens immobiliers non résidentiels pour compte de tiers