Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026
APPMAX logo

APPMAX

BE0846431205

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

APPMAX est actif en tant que entreprise informatique à Genk. SRL, débuté le 7 juin 2012, 1 établissement.

Mieënbroekstraat 35, 3600 Genk appmax.be

Derrière l’entreprise : Gwomi BV.

Actif depuis

14 an, 4 mois

Finances

Exercice 2026

APPMAX de Genk, numéro d’entreprise BE0846431205, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 72 512 après impôts. Sur cet exercice, APPMAX a enregistré une marge brute de € 504 074 et des capitaux propres de € 511 566. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 163 484 à € 72 512. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 511 566

▲ 17% vs 2025

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 72 512

▼ 56% vs 2025

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 284 401

▼ 35% vs 2025

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 503 566.

Personnel et moyens en 2026

Équivalents temps plein

7,7

▲ 1,2 vs 2025

Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.

Coût salarial

€ 381 202

▲ 16% vs 2025

€ 49 500 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 51 375

▼ 35% vs 2025

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2026

Dettes bancaires ≈ 2 ans restants

€ 47 523

▼ 29% vs 2025

€ 20 303 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 345 617

▲ 8% vs 2025

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 78 809

▼ 31% vs 2025

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2023202420252026Évolution 2025 → 2026
Marge brute € 361 965 € 533 629 € 590 969 € 504 074 ▼ 15%
Bénéfice après impôts € 51 470 € 106 210 € 163 484 € 72 512 ▼ 56%
Capitaux propres € 169 360 € 275 570 € 439 054 € 511 566 ▲ 17%
Dettes totales € 243 563 € 524 528 € 706 341 € 699 110 ▼ 1%
Liquidités € 93 795 € 428 059 € 436 955 € 284 401 ▼ 35%
Bénéfice mis en réserve € 161 360 € 267 570 € 431 054 € 503 566 ▲ 17%
Dettes bancaires € 56 829 € 85 789 € 67 087 € 47 523 ▼ 29%
Total du bilan € 412 923 € 800 098 € 1 145 394 € 1 210 676 ▲ 6%
Travailleurs (ETP) 6,2 7,1 6,5 7,7 ▲ 1,2

Chiffres clés de APPMAX, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.

Qu’est-il arrivé à APPMAX ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez APPMAX, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 72 512 (▼ 56% vs 2025). Source: NBB ↗
  • Gwomi BV est devenu administrateur. NBB
  • Nouvelle unité d’établissement à Genk. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 51 470 de bénéfice en 2023 à € 72 512 de bénéfice en 2026.

A déjà payé € 155 401 d'impôt des sociétés depuis 2023.

Meilleure année : 2025, avec € 163 484 de bénéfice.

En moyenne € 65 500 de valeur ajoutée par employé en 2026.

Direction

Derrière APPMAX, on trouve Gwomi BV. Gwomi BV est aussi derrière STAY LOCAL GROUP et MYA.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2026

Gwomi BV

Administrateur · représenté par Claes Gwen

Également actif chez: STAY LOCAL GROUP, MYA

depuis 2016

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Mieënbroekstraat 35

3600 Genk

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Site web

Technologies

Google AnalyticsGoogle FontsGoogle MapsGoogle Tag ManagerNginxreCAPTCHA

Hébergement & E-mail

Fournisseur e-mail

Outlook.com (free)

Hébergement

LEASEWEB-NL-AMS-01 Netherlands, NL

Info site web

HTTPS Ja
Langues NL

Caractéristiques

Blog Offres d'emploi Newsletter Publicités Page de contact

Sécurité

✓ HTTPS
✓ SPF
✗ DMARC

Données

Numéro d’entreprise
0846.431.205
Numéro de TVA
BE 0846.431.205
Siège social
Mieënbroekstraat 35, 3600 Genk
Noms & dénominations
APPMAX
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
7 juin 2012
Peppol
Actif · Actif depuis 31 août 2023
Contact
appmax.be
Activités · NACE

Activités de programmation informatique

Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques

Programmation informatique

Conseil informatique

Questions fréquentes

Que fait APPMAX ?
APPMAX est actif en tant que entreprise informatique à Genk. SRL, débuté le 7 juin 2012, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de APPMAX ?
Le siège social de APPMAX est situé à Mieënbroekstraat 35, 3600 Genk.
APPMAX est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), APPMAX est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 7 juin 2012.
APPMAX est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, APPMAX est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0846431205.
Quel est le numéro d'entreprise de APPMAX ?
Le numéro d'entreprise de APPMAX est BE0846431205.
Quand APPMAX a-t-elle été fondée ?
APPMAX a été fondée le 7 juin 2012.