Finances
Exercice 2026
APPMAX de Genk, numéro d’entreprise BE0846431205, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 72 512 après impôts. Sur cet exercice, APPMAX a enregistré une marge brute de € 504 074 et des capitaux propres de € 511 566. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 163 484 à € 72 512. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 511 566
▲ 17% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 72 512
▼ 56% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 284 401
▼ 35% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 503 566.
Personnel et moyens en 2026
7,7
▲ 1,2 vs 2025
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 381 202
▲ 16% vs 2025
€ 49 500 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 51 375
▼ 35% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 47 523
▼ 29% vs 2025
€ 20 303 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 345 617
▲ 8% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 78 809
▼ 31% vs 2025
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 361 965 | € 533 629 | € 590 969 | € 504 074 | ▼ 15% |
| Bénéfice après impôts | € 51 470 | € 106 210 | € 163 484 | € 72 512 | ▼ 56% |
| Capitaux propres | € 169 360 | € 275 570 | € 439 054 | € 511 566 | ▲ 17% |
| Dettes totales | € 243 563 | € 524 528 | € 706 341 | € 699 110 | ▼ 1% |
| Liquidités | € 93 795 | € 428 059 | € 436 955 | € 284 401 | ▼ 35% |
| Bénéfice mis en réserve | € 161 360 | € 267 570 | € 431 054 | € 503 566 | ▲ 17% |
| Dettes bancaires | € 56 829 | € 85 789 | € 67 087 | € 47 523 | ▼ 29% |
| Total du bilan | € 412 923 | € 800 098 | € 1 145 394 | € 1 210 676 | ▲ 6% |
| Travailleurs (ETP) | 6,2 | 7,1 | 6,5 | 7,7 | ▲ 1,2 |
Chiffres clés de APPMAX, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à APPMAX ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez APPMAX, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 72 512 (▼ 56% vs 2025). Source: NBB ↗
- Gwomi BV est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Genk. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 51 470 de bénéfice en 2023 à € 72 512 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 155 401 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2025, avec € 163 484 de bénéfice.
En moyenne € 65 500 de valeur ajoutée par employé en 2026.
Direction
Derrière APPMAX, on trouve Gwomi BV. Gwomi BV est aussi derrière STAY LOCAL GROUP et MYA.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
depuis 2016
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Mieënbroekstraat 35
3600 Genk
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Outlook.com (free)
Hébergement
LEASEWEB-NL-AMS-01 Netherlands, NL
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0846.431.205
- Numéro de TVA
- BE 0846.431.205
- Siège social
- Mieënbroekstraat 35, 3600 Genk
- Noms & dénominations
- APPMAX
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 7 juin 2012
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 août 2023
- Contact
- appmax.be
- Activités · NACE
Activités de programmation informatique
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Programmation informatique
Conseil informatique