Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 17 % des dettes à court terme en 2023 ; seuil 65 %.
-
Comptes annuels manquants NBB
L’exercice 2024 était attendu avant le 31 juillet 2025 et n’a pas été déposé.
Finances
Exercice 2023
NEW BELLAIRE - Société Agricole et Forestière SPRL de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0846377557, a clôturé l’exercice 2023 avec un résultat de € 299 289 après impôts. Sur cet exercice, NEW BELLAIRE - Société Agricole et Forestière SPRL a enregistré un chiffre d’affaires de € 172 773 et des capitaux propres de € 390 095. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € -94 344 à € 299 289. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 6 octobre 2024 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 390 095
▲ € 299 289 vs 2022
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 299 289
▲ encore € 94 344 de perte en 2022
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 59 390
▲ € 54 949 vs 2022
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2023. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -279 512.
Personnel et moyens en 2023
1
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 30 477
▼ 2% vs 2022
€ 30 500 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 43 943
▼ 7% vs 2022
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2023
€ 918 817
▼ 9% vs 2022
€ 129 076 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 7 ans.
€ 12 898
▼ 21% vs 2022
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 10 119
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | Évolution 2022 → 2023 | |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 184 848 | € 188 903 | € 172 773 | ▼ 9% |
| Marge brute | € 115 352 | € 93 365 | € 479 286 | ▲ € 385 921 |
| Bénéfice après impôts | € -70 577 | € -94 344 | € 299 289 | ▲ € 393 633 |
| Capitaux propres | € 185 151 | € 90 806 | € 390 095 | ▲ € 299 289 |
| Dettes totales | € 1 982 542 | € 2 069 871 | € 1 638 511 | ▼ 21% |
| Liquidités | € 11 084 | € 4 441 | € 59 390 | ▲ € 54 949 |
| Terrains & constructions | € 1 912 228 | € 1 870 168 | € 1 755 711 | ▼ 6% |
| Bénéfice mis en réserve | € -484 456 | € -578 801 | € -279 512 | ▲ € 299 289 |
| Dettes bancaires | € 1 073 458 | € 1 005 759 | € 918 817 | ▼ 9% |
| Total du bilan | € 2 167 693 | € 2 160 677 | € 2 028 605 | ▼ 6% |
| Travailleurs (ETP) | 1 | 1 | 1 |
Chiffres clés de NEW BELLAIRE - Société Agricole et Forestière SPRL, exercices 2021 à 2023, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2024 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2025.
Qu’est-il arrivé à NEW BELLAIRE - Société Agricole et Forestière SPRL ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez NEW BELLAIRE - Société Agricole et Forestière SPRL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2023 : bénéfice de € 299 289. déposé en retard Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Gesves. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Gesves. KBO
En résumé
De € 70 577 de perte en 2021 à € 299 289 de bénéfice en 2023.
A déjà payé € 18 439 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2023, avec € 299 289 de bénéfice.
En moyenne € 479 300 de valeur ajoutée par employé en 2023.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kapellaan 60A
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Tour de Muache 7
5340 Gesves
Actif depuis 31 mai 2012
Rue de Bellaire 1A
5340 Gesves
Actif depuis 31 mai 2012
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0846.377.557
- Numéro de TVA
- BE 0846.377.557
- Siège social
- Kapellaan 60A, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- NEW BELLAIRE - Société Agricole et Forestière SPRL · NEW BELLAIRE SPRL
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 6 juin 2012
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 sept. 2026
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Culture et élevage associés
Exploitation forestière
Commerce de gros de bétail