Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

Nicolas WATLET

BE0845719838

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

Nicolas WATLET est actif en tant que plafonneur à Marche-en-Famenne. SRL, débuté le 4 mai 2012, 1 établissement.

Marche, Rue de la Centaurée 21, 6900 Marche-en-Famenne

Actif depuis

14 an, 5 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 60 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2025

Nicolas WATLET de Marche-en-Famenne, numéro d’entreprise BE0845719838, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 45 280 après impôts. Sur cet exercice, Nicolas WATLET a enregistré une marge brute de € 939 888 et des capitaux propres de € 289 044. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 32 670 à € 45 280. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 1 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Sain

€ 289 044

▼ 18% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 45 280

▲ 39% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 112 297

▼ 20% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Distribue

€ 107 343 distribués

Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein

12,4

Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.

Coût salarial

€ 731 567

▲ 23% vs 2024

€ 59 000 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 98 486

▼ 7% vs 2024

Dont en leasing € 9 782.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 4 ans restants

€ 371 872

▲ 29% vs 2024

€ 94 221 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 181 356

▲ 19% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 34 003

▼ 37% vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Chiffre d'affaires - - € 2 070 225 -
Marge brute € 521 918 € 773 193 € 770 193 € 939 888 ▲ 22%
Bénéfice après impôts € -15 191 € 86 329 € 32 670 € 45 280 ▲ 39%
Capitaux propres € 252 568 € 318 437 € 351 107 € 289 044 ▼ 18%
Dettes totales € 440 371 € 396 464 € 534 537 € 735 073 ▲ 38%
Liquidités € 12 921 € 118 890 € 139 940 € 112 297 ▼ 20%
Terrains & constructions € 305 809 € 263 739 € 282 755 € 295 310 ▲ 4%
Bénéfice mis en réserve € 233 968 € 318 437 € 351 107 € 289 044 ▼ 18%
Dividende € 0 € 0 € 0 € 107 343
Dettes bancaires € 258 841 € 217 206 € 289 068 € 371 872 ▲ 29%
Total du bilan € 692 939 € 714 902 € 885 644 € 1 024 116 ▲ 16%
Travailleurs (ETP) - - - 12,4

Chiffres clés de Nicolas WATLET, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à Nicolas WATLET ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez Nicolas WATLET, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 45 280 (▲ 39% vs 2024). Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Marche-en-Famenne. KBO
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗

En résumé

De € 15 192 de perte en 2022 à € 45 280 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 86 847 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2023, avec € 86 329 de bénéfice.

En moyenne € 75 800 de valeur ajoutée par employé en 2025.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Marche, Rue de la Centaurée 21

6900 Marche-en-Famenne

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • WATLET Nicolas Joseph Marie Thérèse Ghislain(fondateur) 100%

Données

Numéro d’entreprise
0845.719.838
Numéro de TVA
BE 0845.719.838
Siège social
Marche, Rue de la Centaurée 21, 6900 Marche-en-Famenne
Noms & dénominations
Nicolas WATLET
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
4 mai 2012
Peppol
Actif · Actif depuis 27 oct. 2025
Activités · NACE

Travaux de plâtrerie

Mise en place de l’isolation

Pose de chapes

Travaux d'isolation

Questions fréquentes

Que fait Nicolas WATLET ?
Nicolas WATLET est actif en tant que plafonneur à Marche-en-Famenne. SRL, débuté le 4 mai 2012, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de Nicolas WATLET ?
Le siège social de Nicolas WATLET est situé à Marche, Rue de la Centaurée 21, 6900 Marche-en-Famenne.
Nicolas WATLET est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), Nicolas WATLET est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 4 mai 2012.
Nicolas WATLET est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, Nicolas WATLET est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0845719838.
Quel est le numéro d'entreprise de Nicolas WATLET ?
Le numéro d'entreprise de Nicolas WATLET est BE0845719838.
Quand Nicolas WATLET a-t-elle été fondée ?
Nicolas WATLET a été fondée le 4 mai 2012.