Finances
Exercice 2025
Notaris Van der Paal, Notarisvennootschap de Gavere, numéro d’entreprise BE0845524155, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 567 200 après impôts. Sur cet exercice, Notaris Van der Paal, Notarisvennootschap a enregistré une marge brute de € 882 743 et des capitaux propres de € 171 288. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 222 316 à € 567 200. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 1 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 171 288
▲ 28% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 567 200
▲ 155% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 3,6 millions
▲ 14% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 529 584 distribués
93 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 200 531
▲ 34% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 55 429
▼ 14% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 185 801
▲ 8% vs 2024
€ 17 578 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 11 ans.
€ 1,7 millions
▼ 28% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1,5 millions
▲ 180% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 580 437 | € 646 458 | € 451 872 | € 882 743 | ▲ 95% |
| Bénéfice après impôts | € 395 787 | € 415 673 | € 222 316 | € 567 200 | ▲ 155% |
| Capitaux propres | € 105 271 | € 120 944 | € 133 672 | € 171 288 | ▲ 28% |
| Dettes totales | € 3 919 592 | € 5 917 045 | € 3 505 452 | € 3 963 578 | ▲ 13% |
| Liquidités | € 3 559 964 | € 5 581 675 | € 3 172 066 | € 3 602 670 | ▲ 14% |
| Bénéfice mis en réserve | € 86 671 | € 102 344 | € 115 072 | € 152 688 | ▲ 33% |
| Dividende | € 391 753 | € 400 000 | € 209 588 | € 529 584 | ▲ 153% |
| Dettes bancaires | € 38 026 | € 0 | € 172 778 | € 185 801 | ▲ 8% |
| Total du bilan | € 4 024 863 | € 6 037 989 | € 3 639 124 | € 4 134 866 | ▲ 14% |
| Travailleurs (ETP) | 3,1 | 3,3 | 3 | - |
Chiffres clés de Notaris Van der Paal, Notarisvennootschap, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Notaris Van der Paal, Notarisvennootschap ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Notaris Van der Paal, Notarisvennootschap, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 567 200 (▲ 155% vs 2024). Source: NBB ↗
- GEERTJE VAN DER PAAL BV est devenu administrateur. NBB
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gavere. KBO
En résumé
De € 395 787 de bénéfice en 2022 à € 567 200 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 61 680 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 567 200 de bénéfice.
En moyenne € 150 600 de valeur ajoutée par employé en 2024.
Direction
Derrière Notaris Van der Paal, Notarisvennootschap, on trouve GEERTJE VAN DER PAAL BV.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par GEERTRUI VAN DER PAAL
depuis 2014
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Warande 17
9890 Gavere
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Van der Paal Geertrui(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0845.524.155
- Numéro de TVA
- BE 0845.524.155
- Siège social
- Warande 17, 9890 Gavere
- Noms & dénominations
- Notaris Van der Paal, Notarisvennootschap
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 avril 2012
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités des notaires