Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 1 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
79 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
BRUSSELS URBAN INVEST de Ieper, numéro d’entreprise BE0845471695, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 461 387 après impôts. Sur cet exercice, BRUSSELS URBAN INVEST a enregistré une marge brute de € 1,4 millions et des capitaux propres de € -7,1 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -1,8 millions à € 461 387. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 1 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -7,1 millions
▲ € 461 387 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 461 387
▲ encore € 1,8 millions de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 5 332
▼ 34% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -14,7 millions.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 749 115
▲ 25% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 3,2 millions
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -290 562 | € -659 798 | € -574 525 | € 1 443 396 | ▲ € 2 millions |
| Bénéfice après impôts | € -1 013 163 | € -1 760 134 | € -1 837 260 | € 461 387 | ▲ € 2,3 millions |
| Capitaux propres | € -3 940 618 | € -5 700 752 | € -7 538 012 | € -7 076 625 | ▲ € 461 387 |
| Dettes totales | € 17 724 460 | € 19 624 090 | € 21 162 206 | € 7 115 259 | ▼ 66% |
| Liquidités | € 2 442 | € 317 443 | € 8 019 | € 5 332 | ▼ 34% |
| Terrains & constructions | € 456 228 | € 441 782 | € 427 337 | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € -11 590 618 | € -13 350 752 | € -15 188 012 | € -14 726 625 | ▲ € 461 387 |
| Dettes bancaires | € 9 095 000 | € 16 764 591 | € 9 008 624 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 13 783 842 | € 13 923 337 | € 13 624 193 | € 38 634 | ▼ € 13,6 millions |
Chiffres clés de BRUSSELS URBAN INVEST, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à BRUSSELS URBAN INVEST ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BRUSSELS URBAN INVEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Opus Terrae BV a quitté le conseil. NBB
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 461 387. déposé en retard Source: NBB ↗
- Ghemic BV est devenu administrateur. NBB
- Opus Terrae BV est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Ieper. KBO
En résumé
De € 1 millions de perte en 2022 à € 461 387 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2025, avec € 461 387 de bénéfice.
Direction
La part de GHELAMCO INVEST provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
BRUSSELS URBAN INVESTDerrière BRUSSELS URBAN INVEST, on trouve Ghemic BV. Les parts sont aux mains de GHELAMCO INVEST (100%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Michael Gheysens
Également actif chez: R.H.R. - INDUSTRIES, GARAGE S.O.S., GHELAMCO INVEST, SOGIMES, IMMOBILIERE NORTH SEA PROPERTIES, THE WHITE HOUSE ZOUTE, STEELCON, BELGIAN TRADING COMPANY +44 autres
depuis 2025
Administrateur délégué · représenté par Paul Gheysens
Également actif chez: DOCK-SITE, R.H.R. - INDUSTRIES, GARAGE S.O.S., GHELAMCO INVEST, THE WHITE HOUSE ZOUTE, M. VAN STEENWINKEL, SAFE HOLDING BELGIUM, Zeewind +22 autres
depuis 2025 · jusqu'en 2029
Actionnaires
100%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Zwaanhofweg 10
8900 Ieper
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 79 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →R.H.R. - INDUSTRIES même réseau
€ 233 316 marge brute · 2025
GARAGE S.O.S. même réseau
€ -8 977 marge brute · 2025
GHELAMCO
€ 549 961 chiffre d'affaires · 2024
GHELAMCO INVEST même réseau
€ 38,6 millions chiffre d'affaires · 2025
SOGIMES même réseau
€ 4,7 millions marge brute · 2025
+74 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0845.471.695
- Numéro de TVA
- BE 0845.471.695
- Siège social
- Zwaanhofweg 10, 8900 Ieper
- Noms & dénominations
- BRUSSELS URBAN INVEST
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 avril 2012
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Promotion immobilière résidentielle
Promotion immobilière non résidentielle