Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 56 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
C-VISION de Oud-Turnhout, numéro d’entreprise BE0845008966, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 858 après impôts. Sur cet exercice, C-VISION a enregistré une marge brute de € 3 690 et des capitaux propres de € -3 722. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -5 736 à € 858. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 10 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -3 722
▲ € 858 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 858
▲ encore € 5 736 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 3 914
▲ € 3 021 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -16 122.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 283
▲ 19% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 653
▲ 57% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -2 788 | € 5 706 | € -1 965 | € 3 690 | ▲ € 5 655 |
| Bénéfice après impôts | € -7 047 | € 1 466 | € -5 736 | € 858 | ▲ € 6 594 |
| Capitaux propres | € -309 | € 1 157 | € -4 580 | € -3 722 | ▲ € 858 |
| Dettes totales | € 6 194 | € 8 398 | € 7 290 | € 10 062 | ▲ 38% |
| Liquidités | € 77 | € 4 623 | € 893 | € 3 914 | ▲ € 3 021 |
| Bénéfice mis en réserve | € -12 709 | € -11 243 | € -16 980 | € -16 122 | ▲ € 858 |
| Total du bilan | € 5 885 | € 9 555 | € 2 710 | € 6 340 | ▲ 134% |
Chiffres clés de C-VISION, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à C-VISION ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez C-VISION, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 858. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Oud-Turnhout. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 7 047 de perte en 2022 à € 858 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 1 288 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 1 466 de bénéfice.
Direction
Derrière C-VISION, on trouve Paul Ronny Jacobs et Lieve Melania Nuyts.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Paul Ronny Jacobs
Administrateur
Lieve Melania Nuyts
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Karperstraat 13
2360 Oud-Turnhout
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0845.008.966
- Numéro de TVA
- BE 0845.008.966
- Siège social
- Karperstraat 13, 2360 Oud-Turnhout
- Noms & dénominations
- C-VISION
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 avril 2012
- Peppol
- Actif · Actif depuis 5 sept. 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros d'autres machines et équipements nca
Commerce de gros d'autres machines et équipements n.c.a.