Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 43 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
DREAM'S HOMES de Hastière, numéro d’entreprise BE0844837336, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1 673 après impôts. Sur cet exercice, DREAM'S HOMES a enregistré une marge brute de € 138 973 et des capitaux propres de € -43 367. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 18 802 à € 1 673. L'entreprise est rentable. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -43 367
▲ € 1 673 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1 673
▼ 91% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 10 935
▼ 11% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -49 567.
Personnel et moyens en 2025
€ 120 177
▲ 20% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 10 901
▼ 29% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 9 940
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 91 069
▼ 6% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 58 601
▼ 15% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 5 761 | € 120 811 | € 133 614 | € 138 973 | ▲ 4% |
| Bénéfice après impôts | € -30 905 | € -5 493 | € 18 802 | € 1 673 | ▼ 91% |
| Capitaux propres | € -58 349 | € -63 842 | € -45 040 | € -43 367 | ▲ € 1 673 |
| Dettes totales | € 98 584 | € 206 118 | € 175 547 | € 159 610 | ▼ 9% |
| Liquidités | € 1 698 | € 6 508 | € 12 274 | € 10 935 | ▼ 11% |
| Bénéfice mis en réserve | € -64 549 | € -70 042 | € -51 240 | € -49 567 | ▲ € 1 673 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 9 967 | € 9 940 | |
| Total du bilan | € 40 235 | € 142 276 | € 130 507 | € 116 243 | ▼ 11% |
Chiffres clés de DREAM'S HOMES, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à DREAM'S HOMES ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez DREAM'S HOMES, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1 673 (▼ 91% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Hastière. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 30 905 de perte en 2022 à € 1 673 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 1 250 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 18 802 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue de Biesme, Agimont 106 boîte C
5544 Hastière
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0844.837.336
- Numéro de TVA
- BE 0844.837.336
- Siège social
- Rue de Biesme, Agimont 106 bus C, 5544 Hastière
- Noms & dénominations
- DREAM'S HOMES
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 mars 2012
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 déc. 2025
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Achat et vente de biens propres
Activités des marchands de biens immobiliers