Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 42 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
MEZZO & FILS de Jemeppe-sur-Sambre, numéro d’entreprise BE0844820906, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 9 364 après impôts. Sur cet exercice, MEZZO & FILS a enregistré une marge brute de € 57 878 et des capitaux propres de € -55 435. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 26 547 à € 9 364. L'entreprise est rentable. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 17 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -55 435
▲ € 9 364 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 9 364
▼ 65% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 19 787
▼ 49% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -74 035.
Personnel et moyens en 2025
€ 16 739
▼ 17% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 4 252
▲ 20% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 199 198
▼ 10% vs 2024
€ 22 944 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 9 ans.
€ 10 151
▼ 38% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 828
▼ 33% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 121 897 | € 106 724 | € 83 717 | € 57 878 | ▼ 31% |
| Bénéfice après impôts | € -29 525 | € 10 690 | € 26 547 | € 9 364 | ▼ 65% |
| Capitaux propres | € -102 036 | € -91 346 | € -64 799 | € -55 435 | ▲ € 9 364 |
| Dettes totales | € 318 122 | € 360 781 | € 306 747 | € 272 972 | ▼ 11% |
| Liquidités | € 8 312 | € 18 544 | € 38 563 | € 19 787 | ▼ 49% |
| Terrains & constructions | € 157 146 | € 150 612 | € 144 078 | € 137 551 | ▼ 5% |
| Bénéfice mis en réserve | € -120 636 | € -109 946 | € -83 399 | € -74 035 | ▲ € 9 364 |
| Dettes bancaires | € 272 448 | € 247 370 | € 221 893 | € 199 198 | ▼ 10% |
| Total du bilan | € 216 086 | € 269 435 | € 241 948 | € 217 537 | ▼ 10% |
Chiffres clés de MEZZO & FILS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MEZZO & FILS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MEZZO & FILS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 9 364 (▼ 65% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Jemeppe-sur-Sambre. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 29 525 de perte en 2022 à € 9 364 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2024, avec € 26 547 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue de la Cure,Spy 2
5190 Jemeppe-sur-Sambre
Rue de la Cure,Spy 2A
5190 Jemeppe-sur-Sambre
Actif depuis 1 avril 2012
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0844.820.906
- Numéro de TVA
- BE 0844.820.906
- Siège social
- Rue de la Cure,Spy 2, 5190 Jemeppe-sur-Sambre
- Noms & dénominations
- MEZZO & FILS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 29 mars 2012
- Peppol
- Actif · Actif depuis 5 janv. 2026
- Contact
- [email protected] 0479/67 47 89
- Activités · NACE
Restauration à service complet
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Restauration à service restreint