Finances
Exercice 2025
RUVIN de Heist-op-den-Berg, numéro d’entreprise BE0844772208, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 102 135 après impôts. Sur cet exercice, RUVIN a enregistré une marge brute de € 200 589 et des capitaux propres de € 630 038. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 91 769 à € 102 135. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 630 038
▲ 10% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 102 135
▲ 11% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 454 512
▲ 49% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 46 939 distribués
46 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 3 523
▲ 201% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 71 481
▼ 25% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 1 617
▼ 98% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 29 987
▲ € 27 308 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 237 976 | € 194 107 | € 176 320 | € 200 589 | ▲ 14% |
| Bénéfice après impôts | € 157 290 | € 120 592 | € 91 769 | € 102 135 | ▲ 11% |
| Capitaux propres | € 458 218 | € 578 810 | € 574 842 | € 630 038 | ▲ 10% |
| Dettes totales | € 83 467 | € 38 176 | € 142 879 | € 39 613 | ▼ 72% |
| Liquidités | € 321 650 | € 470 541 | € 305 542 | € 454 512 | ▲ 49% |
| Bénéfice mis en réserve | € 439 618 | € 560 210 | € 556 242 | € 611 438 | ▲ 10% |
| Dividende | € 47 227 | € 0 | € 95 738 | € 46 939 | ▼ 51% |
| Total du bilan | € 541 686 | € 616 987 | € 717 720 | € 669 651 | ▼ 7% |
Chiffres clés de RUVIN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à RUVIN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RUVIN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 102 135 (▲ 11% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Heist-op-den-Berg. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 157 290 de bénéfice en 2022 à € 102 135 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 195 292 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 157 290 de bénéfice.
A versé au total € 189 904 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière RUVIN, on trouve Kevin Van Den Put.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Kevin Van Den Put
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Grasheideweg 31/H
2223 Heist-op-den-Berg
Grasheideweg 31H
2223 Heist-op-den-Berg
Actif depuis 1 avril 2012
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0844.772.208
- Numéro de TVA
- BE 0844.772.208
- Siège social
- Grasheideweg 31/H, 2223 Heist-op-den-Berg
- Noms & dénominations
- RUVIN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 mars 2012
- Peppol
- Actif · Actif depuis 7 juil. 2025
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels