Finances
Exercice 2025
SAN BELGIUM de Gent, numéro d’entreprise BE0843888320, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 14 831 après impôts. Sur cet exercice, SAN BELGIUM a enregistré une marge brute de € 17 308 et des capitaux propres de € 81 442. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -3 635 à € 14 831. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 81 442
▼ 1% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 14 831
▲ encore € 3 635 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 40 066
▲ 185% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 54 502.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2025
€ 15 222
▼ 33% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 18 148
▲ € 16 358 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 314
▼ 15% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 30 601 | € 2 280 | € 2 541 | € 17 308 | ▲ € 14 766 |
| Bénéfice après impôts | € 15 173 | € -10 595 | € -3 635 | € 14 831 | ▲ € 18 465 |
| Capitaux propres | € 97 461 | € 86 560 | € 82 618 | € 81 442 | ▼ 1% |
| Dettes totales | € 67 307 | € 44 663 | € 26 453 | € 41 150 | ▲ 56% |
| Liquidités | € 43 711 | € 21 763 | € 14 082 | € 40 066 | ▲ 185% |
| Terrains & constructions | € 13 246 | € 8 547 | € 6 298 | € 22 458 | ▲ 257% |
| Bénéfice mis en réserve | € 53 901 | € 43 306 | € 39 672 | € 54 502 | ▲ 37% |
| Dividende | € 10 846 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 53 055 | € 38 055 | € 22 714 | € 15 222 | ▼ 33% |
| Total du bilan | € 164 768 | € 131 223 | € 109 071 | € 122 592 | ▲ 12% |
Chiffres clés de SAN BELGIUM, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SAN BELGIUM ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SAN BELGIUM, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 14 831. Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 15 173 de bénéfice en 2022 à € 14 831 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 8 145 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 15 173 de bénéfice.
A versé au total € 10 846 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière SAN BELGIUM, on trouve Sandra Ruyssinck.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Sandra Ruyssinck
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Schoolstraat 14
9040 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Sandra Cecilia André RUYSSINCK(vennoot) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0843.888.320
- Numéro de TVA
- BE 0843.888.320
- Siège social
- Schoolstraat 14, 9040 Gent
- Noms & dénominations
- SAN BELGIUM
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 22 février 2012
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 août 2023
- Activités · NACE
Chambres d'hôtes
Activités de création en arts visuels
Gestion de centres culturels et de salles multifonctionnelles à vocation culturelle
Autres activités de soutien à la création artistique et aux spectacles, nca
Activités de soutien à la création artistique
Autres activités de soutien au spectacle vivant