Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 35 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Effectif en baisse NBB
Les ETP ont baissé deux années de suite, de 14,1 à 11,4.
Finances
Exercice 2025
SYQ de Middelkerke, numéro d’entreprise BE0843259008, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 199 237 après impôts. Sur cet exercice, SYQ a enregistré une marge brute de € 1 millions et des capitaux propres de € 859 744. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 208 768 à € 199 237. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 859 744
▼ 21% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 199 237
▼ 5% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 169 232
▼ 50% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 427 500 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
11,4
▼ 1,2 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 501 134
▲ 1% vs 2024
€ 44 000 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 13 049
▼ 14% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 355 747
▲ 30% vs 2024
€ 141 049 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 84 873
▲ 50% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 133 321
▼ 28% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 955 919 | € 1 091 915 | € 1 082 062 | € 1 019 415 | ▼ 6% |
| Bénéfice après impôts | € 66 621 | € 158 926 | € 208 768 | € 199 237 | ▼ 5% |
| Capitaux propres | € 760 051 | € 879 240 | € 1 088 007 | € 859 744 | ▼ 21% |
| Dettes totales | € 895 609 | € 742 286 | € 618 568 | € 851 859 | ▲ 38% |
| Liquidités | € 104 534 | € 65 806 | € 341 470 | € 169 232 | ▼ 50% |
| Terrains & constructions | € 216 700 | € 181 225 | € 145 750 | € 110 275 | ▼ 24% |
| Bénéfice mis en réserve | € 710 051 | € 829 240 | € 1 038 007 | € 809 744 | ▼ 22% |
| Dividende | € 174 363 | € 39 737 | € 0 | € 427 500 | |
| Dettes bancaires | € 536 824 | € 382 623 | € 272 986 | € 355 747 | ▲ 30% |
| Total du bilan | € 1 655 660 | € 1 663 438 | € 1 770 785 | € 1 775 812 | |
| Travailleurs (ETP) | 14,6 | 14,1 | 12,6 | 11,4 | ▼ 1,2 |
Chiffres clés de SYQ, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SYQ ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SYQ, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 199 237 (▼ 5% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Middelkerke. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Middelkerke. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Middelkerke. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Middelkerke. KBO
- Eddy Van Den Broucke est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 66 621 de bénéfice en 2022 à € 199 237 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 266 731 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 208 768 de bénéfice.
En moyenne € 89 400 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière SYQ, on trouve Eddy Van Den Broucke. Eddy Van Den Broucke est aussi derrière DARUED et Project-E.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Tamariskenlaan 1
8430 Middelkerke
Spermaliestraat 151
8430 Middelkerke
Actif depuis 1 février 2015
Leopoldlaan 192
8430 Middelkerke
Actif depuis 1 janvier 2013
Zeedijk 174
8430 Middelkerke
Actif depuis 1 janvier 2013
Leopoldlaan 190
8430 Middelkerke
Actif depuis 1 janvier 2013
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0843.259.008
- Numéro de TVA
- BE 0843.259.008
- Siège social
- Tamariskenlaan 1, 8430 Middelkerke
- Noms & dénominations
- SYQ
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 31 janvier 2012
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 nov. 2025
- Activités · NACE
Restauration à service complet
Hôtels et hébergement similaire
Commerce de détail de vins et de spiritueux
Commerce de détail de fruits et légumes