Finances
Exercice 2025
Horse Projects de Anzegem, numéro d’entreprise BE0842550116, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 202 096 après impôts. Sur cet exercice, Horse Projects a enregistré une marge brute de € 317 986 et des capitaux propres de € 1 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 171 521 à € 202 096. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 21 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1 millions
▲ 24% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 202 096
▲ 18% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 351 769
▲ 70% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 2 000 distribués
1 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
0
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 80 874
▼ 20% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 61 975
▼ 25% vs 2024
€ 21 010 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 5 131
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 19 926
▲ 15% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 187 655 | € 186 661 | € 280 886 | € 317 986 | ▲ 13% |
| Bénéfice après impôts | € 108 066 | € 107 270 | € 171 521 | € 202 096 | ▲ 18% |
| Capitaux propres | € 567 314 | € 673 785 | € 844 505 | € 1 044 601 | ▲ 24% |
| Dettes totales | € 340 643 | € 313 487 | € 353 082 | € 374 004 | ▲ 6% |
| Liquidités | € 453 551 | € 146 767 | € 207 087 | € 351 769 | ▲ 70% |
| Terrains & constructions | € 25 638 | € 24 047 | € 24 315 | € 313 031 | ▲ € 288 716 |
| Bénéfice mis en réserve | € 537 314 | € 643 785 | € 814 505 | € 1 014 601 | ▲ 25% |
| Dividende | € 0 | € 800 | € 800 | € 2 000 | ▲ 150% |
| Dettes bancaires | € 41 943 | € 37 874 | € 82 399 | € 61 975 | ▼ 25% |
| Total du bilan | € 907 957 | € 987 272 | € 1 197 587 | € 1 418 605 | ▲ 18% |
Chiffres clés de Horse Projects, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Horse Projects ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Horse Projects, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 202 096 (▲ 18% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Zwevegem. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Anzegem. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 108 066 de bénéfice en 2022 à € 202 096 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 239 174 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 202 096 de bénéfice.
A versé au total € 3 600 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Horse Projects, on trouve BART GEVAERT.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
BART GEVAERT
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Astweg 2
8570 Anzegem
Tiegemstraat(O) 18 boîte b
8553 Zwevegem
Actif depuis 4 juillet 2025
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0842.550.116
- Numéro de TVA
- BE 0842.550.116
- Siège social
- Astweg 2, 8570 Anzegem
- Noms & dénominations
- Horse Projects
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 10 janvier 2012
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Commerce de gros d'animaux vivants, sauf bétail
Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
Commerce de gros non spécialisé
Commerce de gros d'aliments pour le bétail