Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2025 et 2026.
Finances
Exercice 2026
V.B.INVEST de Nazareth-De Pinte, numéro d’entreprise BE0842287919, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € -32 253 après impôts. Sur cet exercice, V.B.INVEST a enregistré une marge brute de € 14 364 et des capitaux propres de € 1,4 millions. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € -31 403 à € -32 253. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,4 millions
▼ 2% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -32 253
▼ 3 % de perte en plus qu’en 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 124 125
▼ 12% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -140 856.
Dettes fin 2026
€ 96 866
▼ 12% vs 2025
€ 13 601 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 7 ans.
€ 735
▼ 34% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 175
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 12 438 | € 46 422 | € 12 940 | € 14 364 | ▲ 11% |
| Bénéfice après impôts | € -28 213 | € 2 650 | € -31 403 | € -32 253 | ▼ € 850 |
| Capitaux propres | € 1 424 400 | € 1 427 051 | € 1 395 648 | € 1 363 394 | ▼ 2% |
| Dettes totales | € 137 931 | € 125 755 | € 112 836 | € 99 695 | ▼ 12% |
| Liquidités | € 65 984 | € 168 963 | € 140 874 | € 124 125 | ▼ 12% |
| Terrains & constructions | € 1 489 210 | € 1 377 405 | € 1 361 284 | € 1 333 192 | ▼ 2% |
| Bénéfice mis en réserve | € -79 850 | € -77 200 | € -108 603 | € -140 856 | ▼ € 32 253 |
| Dettes bancaires | € 136 196 | € 123 327 | € 110 219 | € 96 866 | ▼ 12% |
| Total du bilan | € 1 562 332 | € 1 552 806 | € 1 508 484 | € 1 463 090 | ▼ 3% |
Chiffres clés de V.B.INVEST, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à V.B.INVEST ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez V.B.INVEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : perte de € 32 253. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Nazareth-De Pinte. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 28 213 de perte en 2023 à € 32 253 de perte en 2026.
Meilleure année : 2024, avec € 2 650 de bénéfice.
Direction
Derrière V.B.INVEST, on trouve Jacqueline Bekaert.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Jacqueline Bekaert
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Eedstraat 5
9810 Nazareth-De Pinte
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
CLOUDFLARENET - Cloudflare, Inc., US
DNS
Cloudflare DNS
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 0842.287.919
- Numéro de TVA
- BE 0842.287.919
- Siège social
- Eedstraat 5, 9810 Nazareth-De Pinte
- Noms & dénominations
- V.B.INVEST
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 28 décembre 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 déc. 2025
- Contact
- nvforever.be
- Activités · NACE
Activités des agents et courtiers d’assurances
Commerce de détail de livres
Location et location-bail d’articles de loisirs et de sport
Activités des clubs d'autres sports
Activités de création littéraire
Création artistique, sauf activités de soutien