Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
Finances
Exercice 2024
NATURAL HORSE CLINIC de Ravels, numéro d’entreprise BE0841839640, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 43 081 après impôts. Sur cet exercice, NATURAL HORSE CLINIC a enregistré une marge brute de € 42 127 et des capitaux propres de € -321 993. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -52 272 à € 43 081. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 5 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -321 993
▲ € 43 081 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 43 081
▲ encore € 52 272 de perte en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 7 367
▼ 20% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -334 393.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 28 188
▼ 18% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 575 000
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 7 318
▼ 52% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 114
▼ 75% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -36 436 | € -23 016 | € -25 792 | € 42 127 | ▲ € 67 919 |
| Bénéfice après impôts | € -57 552 | € -41 742 | € -52 272 | € 43 081 | ▲ € 95 353 |
| Capitaux propres | € -271 060 | € -312 802 | € -365 074 | € -321 993 | ▲ € 43 081 |
| Dettes totales | € 367 270 | € 388 956 | € 598 706 | € 592 532 | ▼ 1% |
| Liquidités | € 4 586 | € 7 168 | € 9 170 | € 7 367 | ▼ 20% |
| Bénéfice mis en réserve | € -283 460 | € -325 202 | € -377 474 | € -334 393 | ▲ € 43 081 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 575 000 | € 575 000 | |
| Total du bilan | € 96 210 | € 76 154 | € 233 632 | € 270 539 | ▲ 16% |
Chiffres clés de NATURAL HORSE CLINIC, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à NATURAL HORSE CLINIC ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez NATURAL HORSE CLINIC, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 43 081. déposé en retard Source: NBB ↗
- Linda De Roy est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Ravels. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 57 552 de perte en 2021 à € 43 081 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 820 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2024, avec € 43 081 de bénéfice.
Direction
Derrière NATURAL HORSE CLINIC, on trouve Linda De Roy. Linda De Roy est aussi derrière L&L Projects.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
depuis 2013
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Schootseweg 57
2381 Ravels
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0841.839.640
- Numéro de TVA
- BE 0841.839.640
- Siège social
- Schootseweg 57, 2381 Ravels
- Noms & dénominations
- NATURAL HORSE CLINIC · NHC
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 décembre 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion