Finances
Exercice 2025
M/ARCHITECTS de Boortmeerbeek, numéro d’entreprise BE0840595268, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -22 167 après impôts. Sur cet exercice, M/ARCHITECTS a enregistré une marge brute de € -6 060 et des capitaux propres de € 22 761. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 12 222 à € -22 167. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 22 761
▼ 49% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -22 167
▼ encore € 12 222 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 27 870
▲ 48% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 4 161.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 76 473
▼ 10% vs 2024
Dont en leasing € 72 225.
Dettes fin 2025
€ 113 492
▼ 7% vs 2024
€ 8 178 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 14 ans.
€ 12 324
▲ 158% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 179
▼ 92% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 39 267 | € 50 113 | € 41 587 | € -6 060 | ▼ € 47 647 |
| Bénéfice après impôts | € 3 811 | € -1 004 | € 12 222 | € -22 167 | ▼ € 34 389 |
| Capitaux propres | € 33 710 | € 32 706 | € 44 928 | € 22 761 | ▼ 49% |
| Dettes totales | € 154 889 | € 158 325 | € 144 477 | € 126 175 | ▼ 13% |
| Liquidités | € 4 172 | € 11 366 | € 18 872 | € 27 870 | ▲ 48% |
| Bénéfice mis en réserve | € 15 110 | € 14 106 | € 26 328 | € 4 161 | ▼ 84% |
| Dettes bancaires | € 139 512 | € 130 987 | € 122 315 | € 113 492 | ▼ 7% |
| Total du bilan | € 188 599 | € 191 031 | € 189 405 | € 148 936 | ▼ 21% |
Chiffres clés de M/ARCHITECTS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à M/ARCHITECTS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez M/ARCHITECTS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 22 167 (▼ € 34 389 vs 2024). Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 3 811 de bénéfice en 2022 à € 22 167 de perte en 2025.
A déjà payé € 8 256 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 12 222 de bénéfice.
Direction
Derrière M/ARCHITECTS, on trouve Marijke Van Loo.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Marijke Van Loo
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Ida Vermeulenstraat 23
3191 Boortmeerbeek
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0840.595.268
- Numéro de TVA
- BE 0840.595.268
- Siège social
- Ida Vermeulenstraat 23, 3191 Boortmeerbeek
- Noms & dénominations
- M/ARCHITECTS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 21 octobre 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 13 août 2026
- Activités · NACE
Activités d'architecture de construction