Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 31 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2024
P&B CONSTRUCT de Heist-op-den-Berg, numéro d’entreprise BE0839650608, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -4 266 après impôts. Sur cet exercice, P&B CONSTRUCT a enregistré une marge brute de € 36 185 et des capitaux propres de € 146 859. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € 15 115 à € -4 266. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 avril 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 146 859
▼ 1% vs 2022
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -4 266
▼ encore € 15 115 de bénéfice en 2022
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 003
▼ 91% vs 2022
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 134 459.
Personnel et moyens en 2024
€ 198
▼ 95% vs 2022
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 283 862
▼ 16% vs 2022
€ 56 143 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 18 019
▼ 16% vs 2022
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 28 948
▲ 65% vs 2022
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2024 | Évolution 2022 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 56 749 | € 97 746 | € 36 185 | ▼ 63% |
| Bénéfice après impôts | € 10 541 | € 15 115 | € -4 266 | ▼ € 19 381 |
| Capitaux propres | € 133 595 | € 148 710 | € 146 859 | ▼ 1% |
| Dettes totales | € 504 972 | € 395 810 | € 358 930 | ▼ 9% |
| Liquidités | € 1 768 | € 11 051 | € 1 003 | ▼ 91% |
| Terrains & constructions | € 431 322 | € 414 842 | € 384 431 | ▼ 7% |
| Bénéfice mis en réserve | € 121 195 | € 136 310 | € 134 459 | ▼ 1% |
| Dettes bancaires | € 370 668 | € 339 331 | € 283 862 | ▼ 16% |
| Total du bilan | € 638 567 | € 544 520 | € 505 788 | ▼ 7% |
Chiffres clés de P&B CONSTRUCT, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à P&B CONSTRUCT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez P&B CONSTRUCT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 4 266 (▼ € 19 381 vs 2022). Source: NBB ↗
- Patrick Louis Gauthier est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Bonheiden. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 10 541 de bénéfice en 2021 à € 4 266 de perte en 2024.
A déjà payé € 28 540 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 15 115 de bénéfice.
Direction
Derrière P&B CONSTRUCT, on trouve Patrick Louis Gauthier.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Patrick Louis Gauthier
Administrateur
depuis 2019
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Pastoor Mellaertsstraat 15
2220 Heist-op-den-Berg
Weynesbaan 12
2820 Bonheiden
Actif depuis 27 septembre 2011
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0839.650.608
- Numéro de TVA
- BE 0839.650.608
- Siège social
- Pastoor Mellaertsstraat 15, 2220 Heist-op-den-Berg
- Noms & dénominations
- P&B CONSTRUCT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 septembre 2011
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Travaux de plâtrerie
Activités de service d’aménagement paysager
Construction générale de bâtiments résidentiels
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Pose de chapes
Cafés et bars
Ravalement des façades