Actif · selon la BCE, 27 septembre 2026

Hoste Consulting Services

BE0839497584

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

Hoste Consulting Services est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. SRL, débuté le 21 septembre 2011, 1 établissement.

Haaggatstraat 39, 3071 Kortenberg

Derrière l’entreprise : Philippe Hoste.

Actif depuis

15 an

Finances

Exercice 2025

Hoste Consulting Services de Kortenberg, numéro d’entreprise BE0839497584, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 5 344 après impôts. Sur cet exercice, Hoste Consulting Services a enregistré une marge brute de € 14 989 et des capitaux propres de € 183 410. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 11 791 à € 5 344. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 11 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 183 410

▲ 3% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 5 344

▼ 55% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 62 666

▼ 15% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 177 210.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein estimation

≈ 1

Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.

Véhicules et matériel

€ 6 121

▲ 20% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

€ 4 072

▲ 7% vs 2024

Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.

Impôts

€ 7 440

▲ 82% vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Envie de voir jusqu’où nous décortiquons un dossier dans la version Pro ? Découvrez gratuitement l’exemple De Lijn et donnez votre avis →

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 62 643 € 46 439 € 37 212 € 14 989 ▼ 60%
Bénéfice après impôts € 38 481 € 41 605 € 11 791 € 5 344 ▼ 55%
Capitaux propres € 124 670 € 166 275 € 178 067 € 183 410 ▲ 3%
Dettes totales € 44 799 € 11 542 € 9 631 € 11 513 ▲ 20%
Liquidités € 115 653 € 99 974 € 73 491 € 62 666 ▼ 15%
Bénéfice mis en réserve € 118 470 € 160 075 € 171 867 € 177 210 ▲ 3%
Dettes bancaires € 1 042 € 1 542 € 3 799 € 4 072 ▲ 7%
Total du bilan € 169 469 € 177 817 € 187 698 € 194 923 ▲ 4%

Chiffres clés de Hoste Consulting Services, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à Hoste Consulting Services ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez Hoste Consulting Services, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 5 344 (▼ 55% vs 2024). Source: NBB ↗
  • Philippe Hoste est devenu administrateur. NBB
  • Nouvelle unité d’établissement à Kortenberg. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 38 481 de bénéfice en 2022 à € 5 344 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 33 930 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2023, avec € 41 605 de bénéfice.

Direction

Philippe Hoste
Hoste Consulting Services

Derrière Hoste Consulting Services, on trouve Philippe Hoste.

Voir le réseau complet dans l’app

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Philippe Hoste

Administrateur

depuis 2023

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Haaggatstraat 39

3071 Kortenberg

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0839.497.584
Numéro de TVA
BE 0839.497.584
Siège social
Haaggatstraat 39, 3071 Kortenberg
Noms & dénominations
Hoste Consulting Services · HCS
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
21 septembre 2011
Peppol
Actif · Actif depuis 27 mars 2026
Activités · NACE

Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

Production photographique, sauf activités des photographes de presse

Opérations directes d'assurance non-vie

Autres activités des services financiers, nca

Autres activités de service de soutien aux entreprises nca

Autres activités photographiques

Questions fréquentes

Que fait Hoste Consulting Services ?
Hoste Consulting Services est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion. SRL, débuté le 21 septembre 2011, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de Hoste Consulting Services ?
Le siège social de Hoste Consulting Services est situé à Haaggatstraat 39, 3071 Kortenberg.
Hoste Consulting Services est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (27 septembre 2026), Hoste Consulting Services est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 21 septembre 2011.
Hoste Consulting Services est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, Hoste Consulting Services est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0839497584.
Quel est le numéro d'entreprise de Hoste Consulting Services ?
Le numéro d'entreprise de Hoste Consulting Services est BE0839497584.
Quand Hoste Consulting Services a-t-elle été fondée ?
Hoste Consulting Services a été fondée le 21 septembre 2011.