Finances
Exercice 2025
JV CONSTRUCT de Heist-op-den-Berg, numéro d’entreprise BE0838795028, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 33 917 après impôts. Sur cet exercice, JV CONSTRUCT a enregistré une marge brute de € 90 671 et des capitaux propres de € 234 986. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 10 218 à € 33 917. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 234 986
▲ 17% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 33 917
▲ 232% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 85 941
▼ 47% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 222 586.
Personnel et moyens en 2025
€ 40 035
▼ 35% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 231 157
▲ € 194 502 vs 2024
€ 7 384 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 19 362
▲ 2% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 924
▼ 67% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 74 750 | € 132 498 | € 54 515 | € 90 671 | ▲ 66% |
| Bénéfice après impôts | € 31 695 | € 61 047 | € 10 218 | € 33 917 | ▲ 232% |
| Capitaux propres | € 151 763 | € 190 851 | € 201 069 | € 234 986 | ▲ 17% |
| Dettes totales | € 90 085 | € 497 447 | € 518 311 | € 280 032 | ▼ 46% |
| Liquidités | € 14 291 | € 205 719 | € 161 384 | € 85 941 | ▼ 47% |
| Terrains & constructions | € 856 | € 684 | € 513 | € 342 | ▼ 33% |
| Bénéfice mis en réserve | € 139 363 | € 178 451 | € 188 669 | € 222 586 | ▲ 18% |
| Dividende | € 0 | € 21 959 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 14 428 | € 28 739 | € 36 655 | € 231 157 | ▲ € 194 502 |
| Total du bilan | € 241 848 | € 688 298 | € 719 380 | € 515 018 | ▼ 28% |
Chiffres clés de JV CONSTRUCT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à JV CONSTRUCT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez JV CONSTRUCT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 33 917 (▲ 232% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Heist-op-den-Berg. KBO
- Joël Vansant est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 31 695 de bénéfice en 2022 à € 33 917 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 56 909 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 61 047 de bénéfice.
A versé au total € 21 959 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière JV CONSTRUCT, on trouve Vincent Vansant et Joël Vansant. Les mêmes personnes sont aussi derrière JGV Projecten. Vincent Vansant est aussi derrière Vincent Vansant.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2011
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hooiweg(ITE) 35
2222 Heist-op-den-Berg
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- VANSANT Joël Alfons Armanda(vennoot) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0838.795.028
- Numéro de TVA
- BE 0838.795.028
- Siège social
- Hooiweg(ITE) 35, 2222 Heist-op-den-Berg
- Noms & dénominations
- JV CONSTRUCT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 août 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 9 oct. 2025
- Activités · NACE
Autres travaux de construction spécialisés nca
Autres activités de construction spécialisées
Autres travaux de finition
Autres travaux d’installation
Autres travaux d'installation n.c.a.