Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
Tandarts Patrick Janssens de Gent, numéro d’entreprise BE0838738511, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 21 618 après impôts. Sur cet exercice, Tandarts Patrick Janssens a enregistré une marge brute de € 46 217 et des capitaux propres de € 145 844. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 26 859 à € 21 618. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 1 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 145 844
▼ 13% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 21 618
▼ 20% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 20 657
▼ 4% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 42 845 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
€ 4 000
▼ 30% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 10 807
▲ 239% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 9 547
▼ 2% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 60 103 | € 47 594 | € 51 291 | € 46 217 | ▼ 10% |
| Bénéfice après impôts | € 33 281 | € 23 208 | € 26 859 | € 21 618 | ▼ 20% |
| Capitaux propres | € 141 836 | € 165 044 | € 167 072 | € 145 844 | ▼ 13% |
| Dettes totales | € 18 023 | € 3 922 | € 12 942 | € 20 353 | ▲ 57% |
| Liquidités | € 18 169 | € 18 732 | € 21 436 | € 20 657 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € 123 236 | € 146 444 | € 148 472 | € 127 244 | ▼ 14% |
| Dividende | € 3 000 | € 0 | € 0 | € 42 845 | |
| Total du bilan | € 159 859 | € 168 967 | € 180 014 | € 166 198 | ▼ 8% |
Chiffres clés de Tandarts Patrick Janssens, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Tandarts Patrick Janssens ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Tandarts Patrick Janssens, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 21 618 (▼ 20% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 33 281 de bénéfice en 2022 à € 21 618 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 47 740 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 33 281 de bénéfice.
A versé au total € 45 845 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Adolf Baeyensstraat 101
9040 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- JANSSENS Patrick Xavier(aandeelhouder) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0838.738.511
- Numéro de TVA
- BE 0838.738.511
- Siège social
- Adolf Baeyensstraat 101, 9040 Gent
- Noms & dénominations
- Tandarts Patrick Janssens
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 18 août 2011
- Peppol
- Non enregistré