Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 4 derniers exercices.
Finances
Exercice 2025
PHOENIX GENERAL SERVICES de Aartselaar, numéro d’entreprise BE0837238474, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -87 194 après impôts. Sur cet exercice, PHOENIX GENERAL SERVICES a enregistré une marge brute de € -70 175 et des capitaux propres de € -5 429. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 11 475 à € -87 194. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 13 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -5 429
▼ € 89 601 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -87 194
▼ encore € 11 475 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 770
▼ 90% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -35 429.
Personnel et moyens en 2025
€ 12 395
▼ 42% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 92 612
▲ € 83 497 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 24 463
▲ € 21 600 vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 56 160 | - | - | - | |
| Marge brute | € 4 311 | € 1 853 | € 40 306 | € -70 175 | ▼ € 110 481 |
| Bénéfice après impôts | € 2 828 | € 1 193 | € 11 475 | € -87 194 | ▼ € 98 669 |
| Capitaux propres | € 71 504 | € 69 132 | € 84 172 | € -5 429 | ▼ € 89 601 |
| Dettes totales | € 9 431 | € 5 040 | € 38 454 | € 182 469 | ▲ € 144 015 |
| Liquidités | € 5 120 | € 5 975 | € 7 842 | € 770 | ▼ 90% |
| Bénéfice mis en réserve | € 41 504 | € 39 132 | € 54 172 | € -35 429 | ▼ € 89 601 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 3 500 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 80 935 | € 74 172 | € 122 626 | € 177 040 | ▲ 44% |
Chiffres clés de PHOENIX GENERAL SERVICES, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à PHOENIX GENERAL SERVICES ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PHOENIX GENERAL SERVICES, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 87 194 (▼ € 98 669 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Aartselaar. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 2 828 de bénéfice en 2022 à € 87 194 de perte en 2025.
A déjà payé € 2 434 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 11 475 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Antwerpsesteenweg 72
2630 Aartselaar
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0837.238.474
- Numéro de TVA
- BE 0837.238.474
- Siège social
- Antwerpsesteenweg 72, 2630 Aartselaar
- Noms & dénominations
- PHOENIX GENERAL SERVICES
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 juin 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Transformation et conservation de fruits, sauf fabrication de fruits surgelés
Autres activités de nettoyage
Transformation et conservation de légumes, sauf fabrication de légumes surgelés
Activités de conditionnement
Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
+4