Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 26 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
134 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2024
MG Technocom de Wemmel, numéro d’entreprise BE0836529780, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 21 201 après impôts. Sur cet exercice, MG Technocom a enregistré une marge brute de € 159 105 et des capitaux propres de € -63 304. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -46 204 à € 21 201. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 16 septembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -63 304
▲ € 21 201 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 21 201
▲ encore € 46 204 de perte en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 12
▲ € 10 vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -81 904.
Personnel et moyens en 2024
€ 125 815
▼ 13% vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 14 480
▼ 33% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 9 381
▼ 25% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 101 284
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | - | - | € 360 368 | - | |
| Marge brute | € 13 448 | € 32 868 | € 110 064 | € 159 105 | ▲ 45% |
| Bénéfice après impôts | € 13 100 | € -50 774 | € -46 204 | € 21 201 | ▲ € 67 405 |
| Capitaux propres | € 12 473 | € -38 300 | € -84 504 | € -63 304 | ▲ € 21 201 |
| Dettes totales | € 5 021 | € 109 069 | € 264 607 | € 118 454 | ▼ 55% |
| Liquidités | - | € 651 | € 2 | € 12 | ▲ € 10 |
| Bénéfice mis en réserve | € -6 127 | € -56 900 | € -103 104 | € -81 904 | ▲ € 21 201 |
| Total du bilan | € 17 494 | € 70 769 | € 180 103 | € 55 151 | ▼ 69% |
Chiffres clés de MG Technocom, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à MG Technocom ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MG Technocom, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
MG Technocom est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 21 201. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Wemmel. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Aalst. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Etterbeek. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 13 100 de bénéfice en 2021 à € 21 201 de bénéfice en 2024.
Meilleure année : 2024, avec € 21 201 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Lt. Graffplein 15
1780 Wemmel
Steenweg op Waver 679
1040 Etterbeek
Actif depuis 15 juin 2011
Osbroekstraat 22
9300 Aalst
Actif depuis 3 janvier 2022
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 134 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →DAROVE
€ -365 marge brute · 2025
NADER
€ 27 898 marge brute · 2025
PECTRON
€ 351 225 marge brute · 2024
TESAY
€ 6 890 marge brute · 2025
Grand Rue 166-174, Rue Dourlet 135-167
€ 101 193 marge brute · 2024
+129 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0836.529.780
- Numéro de TVA
- BE 0836.529.780
- Siège social
- Lt. Graffplein 15, 1780 Wemmel
- Noms & dénominations
- MG Technocom
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 20 mai 2011
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Activités de télécommunications filaires, sans fil et satellitaires
Télécommunications sans fil
Promotion immobilière non résidentielle