Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

VVC TECHNICS

BE0836259863

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

VVC TECHNICS est actif en tant que installateur de chauffage à Gent. SRL, débuté le 9 mai 2011, 1 établissement.

Industrieweg 170, 9030 Gent

Derrière l’entreprise : VynImvest BV.

Actif depuis

15 an, 5 mois

Finances

Exercice 2025

VVC TECHNICS de Gent, numéro d’entreprise BE0836259863, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 390 670 après impôts. Sur cet exercice, VVC TECHNICS a enregistré une marge brute de € 1 millions et des capitaux propres de € 330 438. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 274 292 à € 390 670. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 330 438

▲ 18% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 390 670

▲ 42% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 268 191

▲ 41% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Distribue

€ 340 000 distribués

87 % du bénéfice est allé aux actionnaires, surtout à VynImvest (99 % des actions). C’est là que l’argent aboutit.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein

9,6

Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.

Coût salarial

€ 537 956

▼ 5% vs 2024

€ 56 000 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 121 968

▲ 76% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 3 ans restants

€ 70 703

€ 20 735 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 99 750

▲ 25% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 16 793

▼ 57% vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 790 706 € 890 714 € 888 700 € 1 017 844 ▲ 15%
Bénéfice après impôts € 159 048 € 225 088 € 274 292 € 390 670 ▲ 42%
Capitaux propres € 512 889 € 570 477 € 279 769 € 330 438 ▲ 18%
Dettes totales € 184 358 € 371 520 € 730 805 € 546 938 ▼ 25%
Liquidités € 195 312 € 388 478 € 190 440 € 268 191 ▲ 41%
Bénéfice mis en réserve € 462 889 € 520 477 € 229 769 € 280 438 ▲ 22%
Dividende € 100 000 € 167 500 € 565 000 € 340 000 ▼ 40%
Dettes bancaires € 0 € 0 € 0 € 70 703
Total du bilan € 697 247 € 941 997 € 1 010 574 € 877 376 ▼ 13%
Travailleurs (ETP) 10,7 0 0 9,6

Chiffres clés de VVC TECHNICS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à VVC TECHNICS ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez VVC TECHNICS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 390 670 (▲ 42% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
  • VynImvest BV est devenu administrateur. NBB

En résumé

De € 159 048 de bénéfice en 2022 à € 390 670 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 84 017 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2025, avec € 390 670 de bénéfice.

En moyenne € 106 000 de valeur ajoutée par employé en 2025.

Direction

La part de VynImvest provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.

VVC TECHNICS

Derrière VVC TECHNICS, on trouve VynImvest BV. Les parts sont aux mains de VynImvest (99%).

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

VynImvest BV

Administrateur · représenté par Vyncke Stefaan

depuis 2011

Actionnaires

Participations

Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Industrieweg 170

9030 Gent

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0836.259.863
Numéro de TVA
BE 0836.259.863
Siège social
Industrieweg 170, 9030 Gent
Noms & dénominations
VVC TECHNICS
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
9 mai 2011
Peppol
Actif · Actif depuis 1 déc. 2025
Activités · NACE

Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité

Travaux généraux d'installation électrotechnique

Travaux sanitaires

Questions fréquentes

Que fait VVC TECHNICS ?
VVC TECHNICS est actif en tant que installateur de chauffage à Gent. SRL, débuté le 9 mai 2011, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de VVC TECHNICS ?
Le siège social de VVC TECHNICS est situé à Industrieweg 170, 9030 Gent.
VVC TECHNICS est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), VVC TECHNICS est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 9 mai 2011.
VVC TECHNICS est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, VVC TECHNICS est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0836259863.
Quel est le numéro d'entreprise de VVC TECHNICS ?
Le numéro d'entreprise de VVC TECHNICS est BE0836259863.
Quand VVC TECHNICS a-t-elle été fondée ?
VVC TECHNICS a été fondée le 9 mai 2011.