Finances
Exercice 2026
GARAGE VANNEVEL de Pont-à-Celles, numéro d’entreprise BE0835463770, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 23 645 après impôts. Sur cet exercice, GARAGE VANNEVEL a enregistré une marge brute de € 109 338 et des capitaux propres de € 70 252. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 11 196 à € 23 645. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 70 252
▲ 51% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 23 645
▲ 111% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 633
▲ € 573 vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -54 748.
Personnel et moyens en 2026
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 63 206
▼ 1% vs 2025
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 1 056
▼ 41% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 92 980
▼ 4% vs 2025
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 4 387
▼ 36% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 25 145
▲ 2% vs 2025
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 81 099 | € 120 379 | € 94 536 | € 109 338 | ▲ 16% |
| Bénéfice après impôts | € -30 088 | € -1 866 | € 11 196 | € 23 645 | ▲ 111% |
| Capitaux propres | € 37 278 | € 35 412 | € 46 608 | € 70 252 | ▲ 51% |
| Dettes totales | € 177 863 | € 168 677 | € 140 021 | € 133 526 | ▼ 5% |
| Liquidités | € 151 | € 676 | € 60 | € 633 | ▲ € 573 |
| Bénéfice mis en réserve | € -87 722 | € -89 588 | € -78 392 | € -54 748 | ▲ € 23 645 |
| Dettes bancaires | € 100 707 | € 107 437 | € 97 058 | € 92 980 | ▼ 4% |
| Total du bilan | € 215 141 | € 204 089 | € 186 629 | € 203 778 | ▲ 9% |
Chiffres clés de GARAGE VANNEVEL, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à GARAGE VANNEVEL ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez GARAGE VANNEVEL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 23 645 (▲ 111% vs 2025). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Pont-à-Celles. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 30 088 de perte en 2023 à € 23 645 de bénéfice en 2026.
Meilleure année : 2026, avec € 23 645 de bénéfice.
Direction
Derrière GARAGE VANNEVEL, on trouve DAVID VANNEVEL.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
DAVID VANNEVEL
Gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Neuve(LUT) 11
6238 Pont-à-Celles
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0835.463.770
- Numéro de TVA
- BE 0835.463.770
- Siège social
- Rue Neuve(LUT) 11, 6238 Pont-à-Celles
- Noms & dénominations
- GARAGE VANNEVEL
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 avril 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 sept. 2025
- Activités · NACE
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Réparation de carrosseries (y compris la peinture)
Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
Réparations de carrosseries
Commerce de détail d'équipements de véhicules automobiles