Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 24 % des dettes à court terme en 2026 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2026
HUNTING LODGE de Wavre, numéro d’entreprise BE0835459812, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 53 953 après impôts. Sur cet exercice, HUNTING LODGE a enregistré une marge brute de € 280 437 et des capitaux propres de € 501 500. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € -27 366 à € 53 953. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 501 500
▲ 13% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 53 953
▲ encore € 27 366 de perte en 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 29 610
▲ 62% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 199 073.
Personnel et moyens en 2026
3,7
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 194 050
▼ 16% vs 2025
€ 52 400 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 28 066
▲ € 26 255 vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 128 033
▼ 19% vs 2025
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 131 660
▲ 11% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 61 481
▲ 41% vs 2025
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 291 492 | € 336 736 | € 223 658 | € 280 437 | ▲ 25% |
| Bénéfice après impôts | € 50 061 | € 87 539 | € -27 366 | € 53 953 | ▲ € 81 319 |
| Capitaux propres | € 466 196 | € 472 485 | € 445 120 | € 501 500 | ▲ 13% |
| Dettes totales | € 349 343 | € 384 634 | € 375 119 | € 424 028 | ▲ 13% |
| Liquidités | € 14 740 | € 19 597 | € 18 311 | € 29 610 | ▲ 62% |
| Bénéfice mis en réserve | € 166 196 | € 172 485 | € 145 120 | € 199 073 | ▲ 37% |
| Dividende | € 0 | € 81 250 | € 0 | € 0 | |
| Dettes bancaires | € 177 841 | € 165 819 | € 157 200 | € 128 033 | ▼ 19% |
| Total du bilan | € 815 540 | € 857 119 | € 820 238 | € 925 528 | ▲ 13% |
| Travailleurs (ETP) | 3,9 | 4,2 | 3,7 | 3,7 |
Chiffres clés de HUNTING LODGE, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à HUNTING LODGE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez HUNTING LODGE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 53 953. Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Wavre. KBO
En résumé
De € 50 061 de bénéfice en 2023 à € 53 953 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 31 870 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2024, avec € 87 539 de bénéfice.
En moyenne € 75 800 de valeur ajoutée par employé en 2026.
Direction
La part de ECM INVEST, CADILOU provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
HUNTING LODGEDerrière HUNTING LODGE, on trouve CADILOU SRL . Les parts sont aux mains de ECM INVEST (100%) et CADILOU (100%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Administrateur · représenté par Dimitri Célis
Actionnaires
100%
100%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue de Genval 40
1301 Wavre
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- ECM INVEST(oprichter) 66.7%
- SCHMID Friedrich(oprichter) 33.3%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0835.459.812
- Numéro de TVA
- BE 0835.459.812
- Siège social
- Rue de Genval 40, 1301 Wavre
- Noms & dénominations
- HUNTING LODGE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 7 avril 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 juin 2026
- Activités · NACE
Commerce de détail d'armes et de munitions
Commerce de détail d'armes et de munitions en magasin spécialisé
Commerce de détail d’autres articles de sport
Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé