Finances
Exercice 2025
L.M. MENUISERIE ET MACONNERIE de Herve, numéro d’entreprise BE0835327772, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 14 407 après impôts. Sur cet exercice, L.M. MENUISERIE ET MACONNERIE a enregistré une marge brute de € 62 628 et des capitaux propres de € 14 689. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 11 107 à € 14 407. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 14 689
▲ € 14 407 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 14 407
▲ 30% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 206
▼ 37% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 8 489.
Personnel et moyens en 2025
€ 6 825
▼ 82% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 42 839
▼ 17% vs 2024
Dont en leasing € 14 878.
Dettes fin 2025
€ 57 897
▼ 25% vs 2024
€ 12 527 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 21 403
▼ 33% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 8 616
▲ 83% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 95 139 | € 78 337 | € 81 675 | € 62 628 | ▼ 23% |
| Bénéfice après impôts | € -4 041 | € -13 233 | € 11 107 | € 14 407 | ▲ 30% |
| Capitaux propres | € 2 407 | € -10 825 | € 282 | € 14 689 | ▲ € 14 407 |
| Dettes totales | € 145 872 | € 146 673 | € 169 388 | € 115 234 | ▼ 32% |
| Liquidités | € 5 554 | € 1 584 | € 3 513 | € 2 206 | ▼ 37% |
| Bénéfice mis en réserve | € -3 793 | € -17 025 | € -5 918 | € 8 489 | ▲ € 14 407 |
| Dettes bancaires | € 77 448 | € 55 769 | € 77 617 | € 57 897 | ▼ 25% |
| Total du bilan | € 148 279 | € 135 848 | € 169 670 | € 129 923 | ▼ 23% |
Chiffres clés de L.M. MENUISERIE ET MACONNERIE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à L.M. MENUISERIE ET MACONNERIE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez L.M. MENUISERIE ET MACONNERIE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 14 407 (▲ 30% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Herve. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 4 041 de perte en 2022 à € 14 407 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 3 058 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 14 407 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hesselles 531
4654 Herve
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0835.327.772
- Numéro de TVA
- BE 0835.327.772
- Siège social
- Hesselles 531, 4654 Herve
- Noms & dénominations
- L.M. MENUISERIE ET MACONNERIE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 8 avril 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Travaux de menuiserie
Travaux de maçonnerie et de pose de briques
Vitrerie
Travaux de couverture
Construction générale de bâtiments résidentiels
Construction de routes et autoroutes
Travaux de maçonnerie et de rejointoiement