Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 9 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Etre Gourmet de Tubize, numéro d’entreprise BE0835209392, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -56 657 après impôts. Sur cet exercice, Etre Gourmet a enregistré une marge brute de € 115 247 et des capitaux propres de € 46 391. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -34 199 à € -56 657. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 55 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 46 391
▼ 55% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -56 657
▼ 66 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 16 228
▲ 68% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 27 791.
Personnel et moyens en 2025
1,6
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 63 182
▼ 9% vs 2024
€ 39 500 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 3 646
▼ 73% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 605 332
▼ 4% vs 2024
€ 56 504 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 9 ans.
€ 130 481
▲ 15% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 26 933
▲ 37% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 131 121 | € 169 705 | € 140 846 | € 115 247 | ▼ 18% |
| Bénéfice après impôts | € -74 280 | € -43 770 | € -34 199 | € -56 657 | ▼ € 22 457 |
| Capitaux propres | € 181 017 | € 137 247 | € 103 048 | € 46 391 | ▼ 55% |
| Dettes totales | € 1 047 759 | € 963 149 | € 913 852 | € 860 651 | ▼ 6% |
| Liquidités | € 7 694 | € 10 728 | € 9 631 | € 16 228 | ▲ 68% |
| Terrains & constructions | € 773 375 | € 768 742 | € 719 690 | € 662 196 | ▼ 8% |
| Bénéfice mis en réserve | € 162 417 | € 118 647 | € 84 448 | € 27 791 | ▼ 67% |
| Dettes bancaires | € 681 031 | € 675 360 | € 630 759 | € 605 332 | ▼ 4% |
| Total du bilan | € 1 238 776 | € 1 110 396 | € 1 026 900 | € 917 042 | ▼ 11% |
| Travailleurs (ETP) | 2,3 | - | - | 1,6 |
Chiffres clés de Etre Gourmet, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Etre Gourmet ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Etre Gourmet, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 56 657. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Tubize. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 74 280 de perte en 2022 à € 56 657 de perte en 2025.
A déjà payé € 7 822 d'impôt des sociétés depuis 2022.
En moyenne € 72 000 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Chaussée d'Enghien 20
1480 Tubize
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
OVH Mail
Hébergement
VERIXI, BE
DNS
OVH DNS
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0835.209.392
- Numéro de TVA
- BE 0835.209.392
- Siège social
- Chaussée d'Enghien 20, 1480 Tubize
- Noms & dénominations
- Etre Gourmet
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 avril 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 9 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros de boissons, assortiment général
Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabac
Autres commerces de détail alimentaires nca
Commerce de détail de boissons, assortiment général
Commerce de gros d'autres produits alimentaires nca
Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé n.c.a.