Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 63 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Centrale Verwarming Luyten de Meerhout, numéro d’entreprise BE0834372521, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -29 563 après impôts. Sur cet exercice, Centrale Verwarming Luyten a enregistré une marge brute de € -17 628 et des capitaux propres de € 9 668. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 6 191 à € -29 563. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 75 % sous l’an dernier. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 9 668
▼ 75% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -29 563
▼ encore € 6 191 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 13 821
▼ 19% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -10 332.
Personnel et moyens en 2025
€ 2 944
▼ 8% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 4 115
▲ 176% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 115
▼ 8% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 17 927 | € 1 733 | € 8 463 | € -17 628 | ▼ € 26 090 |
| Bénéfice après impôts | € 16 614 | € 473 | € 6 191 | € -29 563 | ▼ € 35 754 |
| Capitaux propres | € 32 567 | € 33 041 | € 39 231 | € 9 668 | ▼ 75% |
| Dettes totales | € 72 635 | € 79 745 | € 70 782 | € 33 954 | ▼ 52% |
| Liquidités | € 31 139 | € 8 901 | € 17 038 | € 13 821 | ▼ 19% |
| Bénéfice mis en réserve | € 12 567 | € 13 041 | € 19 231 | € -10 332 | ▼ € 29 563 |
| Total du bilan | € 105 202 | € 112 786 | € 110 013 | € 43 621 | ▼ 60% |
Chiffres clés de Centrale Verwarming Luyten, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Centrale Verwarming Luyten ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Centrale Verwarming Luyten, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 29 563 (▼ € 35 754 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Meerhout. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 16 614 de bénéfice en 2022 à € 29 563 de perte en 2025.
A déjà payé € 571 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 16 614 de bénéfice.
Direction
Derrière Centrale Verwarming Luyten, on trouve Katharina Van Dijk, Remco Luyten et Rudi Luyten.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Katharina Van Dijk
Administrateur gérant
Remco Luyten
Administrateur gérant
Rudi Luyten
Administrateur gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Olmsebaan 62
2450 Meerhout
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0834.372.521
- Numéro de TVA
- BE 0834.372.521
- Siège social
- Olmsebaan 62, 2450 Meerhout
- Noms & dénominations
- Centrale Verwarming Luyten · C.V.L.
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 4 mars 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 16 déc. 2025
- Activités · NACE
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
Travaux sanitaires