Finances
Exercice 2025
Nemowash de Walcourt, numéro d’entreprise BE0834307391, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -14 278 après impôts. Sur cet exercice, Nemowash a enregistré une marge brute de € 24 345 et des capitaux propres de € 46 132. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 6 030 à € -14 278. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 2 février 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 46 132
▼ 24% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -14 278
▼ encore € 6 030 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 63 358
▼ 16% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 38 072.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 10 648
▲ 1% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 149 948
▲ 225% vs 2024
€ 9 626 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 16 ans.
€ 2 276
▼ 34% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 938
▼ 34% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 17 731 | € 16 438 | € 24 660 | € 24 345 | ▼ 1% |
| Bénéfice après impôts | € -665 | € -421 | € 6 030 | € -14 278 | ▼ € 20 307 |
| Capitaux propres | € 54 802 | € 54 381 | € 60 410 | € 46 132 | ▼ 24% |
| Dettes totales | € 92 202 | € 87 948 | € 65 460 | € 167 455 | ▲ 156% |
| Liquidités | € 82 094 | € 85 475 | € 75 565 | € 63 358 | ▼ 16% |
| Terrains & constructions | € 56 816 | € 43 442 | € 30 067 | € 126 692 | ▲ € 96 625 |
| Bénéfice mis en réserve | € 48 602 | € 48 181 | € 54 210 | € 38 072 | ▼ 30% |
| Dettes bancaires | € 76 192 | € 76 192 | € 46 192 | € 149 948 | ▲ 225% |
| Total du bilan | € 147 004 | € 142 329 | € 125 871 | € 213 588 | ▲ 70% |
Chiffres clés de Nemowash, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à Nemowash ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Nemowash, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 14 278 (▼ € 20 307 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Walcourt. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 665 de perte en 2022 à € 14 278 de perte en 2025.
A déjà payé € 3 431 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 6 030 de bénéfice.
Direction
Derrière Nemowash, on trouve Gunther Sauvage.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Gunther Sauvage
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue du Tivoli(Wal) 39
5650 Walcourt
Rue des Barrages(Wal) 1
5650 Walcourt
Actif depuis 1 avril 2011
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0834.307.391
- Numéro de TVA
- BE 0834.307.391
- Siège social
- Rue du Tivoli(Wal) 39, 5650 Walcourt
- Noms & dénominations
- Nemowash
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 7 mars 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 sept. 2025
- Activités · NACE
Lavage de véhicules automobiles