Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

B2IT Consulting

BE0834291357

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

B2IT Consulting est actif en tant que entreprise informatique à Merelbeke-Melle. SRL, débuté le 2 mars 2011, 1 établissement.

Hundelgemsesteenweg 91, 9820 Merelbeke-Melle

Derrière l’entreprise : Bram Stieperaere.

Actif depuis

15 an, 8 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Chiffres corrigés NBB

    Comptes annuels rectifiés déposés pour 2023.

Finances

Exercice 2026

B2IT Consulting de Merelbeke-Melle, numéro d’entreprise BE0834291357, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € -15 373 après impôts. Sur cet exercice, B2IT Consulting a enregistré une marge brute de € -6 373 et des capitaux propres de € 213 500. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 8 919 à € -15 373. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Sain

€ 213 500

▼ 7% vs 2025

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -15 373

▼ encore € 8 919 de bénéfice en 2025

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 130 534

▼ 6% vs 2025

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € 201 100.

Personnel et moyens en 2026

Équivalents temps plein estimation

≈ 1

Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.

Véhicules et matériel

€ 10 100

▼ 43% vs 2025

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2026

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 402

▼ 68% vs 2025

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 7 331

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2023202420252026Évolution 2025 → 2026
Marge brute € 32 426 € 38 389 € 21 992 € -6 373 ▼ € 28 365
Bénéfice après impôts € 19 752 € 20 958 € 8 919 € -15 373 ▼ € 24 292
Capitaux propres € 254 496 € 262 453 € 228 873 € 213 500 ▼ 7%
Dettes totales € 19 338 € 23 332 € 19 871 € 28 699 ▲ 44%
Liquidités € 112 481 € 138 998 € 139 153 € 130 534 ▼ 6%
Bénéfice mis en réserve € 242 096 € 250 053 € 216 473 € 201 100 ▼ 7%
Dividende € 0 € 13 000 € 42 500 € 0 ▼ 100%
Total du bilan € 273 834 € 285 785 € 248 744 € 242 199 ▼ 3%

Chiffres clés de B2IT Consulting, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.

Qu’est-il arrivé à B2IT Consulting ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez B2IT Consulting, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : perte de € 15 373 (▼ € 24 292 vs 2025). Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Merelbeke-Melle. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 19 752 de bénéfice en 2023 à € 15 373 de perte en 2026.

A déjà payé € 22 803 d'impôt des sociétés depuis 2023.

Meilleure année : 2024, avec € 20 958 de bénéfice.

A versé au total € 55 500 de dividendes aux propriétaires.

Direction

Bram Stieperaere
B2IT Consulting

Derrière B2IT Consulting, on trouve Bram Stieperaere.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2026

Bram Stieperaere

Administrateur

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Hundelgemsesteenweg 91

9820 Merelbeke-Melle

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0834.291.357
Numéro de TVA
BE 0834.291.357
Siège social
Hundelgemsesteenweg 91, 9820 Merelbeke-Melle
Noms & dénominations
B2IT Consulting
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
2 mars 2011
Peppol
Actif · Actif depuis 6 déc. 2025
Activités · NACE

Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques

Conseil informatique

Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes

Activités de portail de recherche sur le web

Commerce de détail d’équipements de l’information et de la communication

Portails Internet

Traitement de données, hébergement et activités connexes

Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé

+1

Questions fréquentes

Que fait B2IT Consulting ?
B2IT Consulting est actif en tant que entreprise informatique à Merelbeke-Melle. SRL, débuté le 2 mars 2011, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de B2IT Consulting ?
Le siège social de B2IT Consulting est situé à Hundelgemsesteenweg 91, 9820 Merelbeke-Melle.
B2IT Consulting est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), B2IT Consulting est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 2 mars 2011.
B2IT Consulting est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, B2IT Consulting est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0834291357.
Quel est le numéro d'entreprise de B2IT Consulting ?
Le numéro d'entreprise de B2IT Consulting est BE0834291357.
Quand B2IT Consulting a-t-elle été fondée ?
B2IT Consulting a été fondée le 2 mars 2011.