Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 32 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
B & A SERVICES de Gent, numéro d’entreprise BE0833396878, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -6 172 après impôts. Sur cet exercice, B & A SERVICES a enregistré une marge brute de € 9 663 et des capitaux propres de € -6 164. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 6 767 à € -6 172. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 19 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -6 164
▼ € 6 172 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -6 172
▼ encore € 6 767 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 3 590
▼ 74% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -12 364.
Personnel et moyens en 2025
€ 6 474
▲ 28% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 10 391
▼ 30% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 5 919
▲ 83% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 5 429
▼ 55% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | - | - | € 105 644 | - | |
| Marge brute | € 9 387 | € 23 637 | € 24 733 | € 9 663 | ▼ 61% |
| Bénéfice après impôts | € -9 690 | € 10 965 | € 6 767 | € -6 172 | ▼ € 12 939 |
| Capitaux propres | € -17 723 | € -6 759 | € 8 | € -6 164 | ▼ € 6 172 |
| Dettes totales | € 57 419 | € 30 261 | € 33 708 | € 24 273 | ▼ 28% |
| Liquidités | € 11 087 | € 940 | € 13 924 | € 3 590 | ▼ 74% |
| Bénéfice mis en réserve | € -23 923 | € -12 959 | € -6 192 | € -12 364 | ▼ € 6 172 |
| Dettes bancaires | € 4 452 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 39 696 | € 23 502 | € 33 717 | € 18 109 | ▼ 46% |
Chiffres clés de B & A SERVICES, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à B & A SERVICES ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez B & A SERVICES, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 6 172 (▼ € 12 939 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 9 690 de perte en 2022 à € 6 172 de perte en 2025.
A déjà payé € 7 239 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 10 965 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Eindeke 2 boîte 201
9050 Gent
Bevrijdingslaan 148
9000 Gent
Actif depuis 1 avril 2026
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- BEN YAHYA Omar(oprichter) 50%
- ASSAM Samir(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0833.396.878
- Numéro de TVA
- BE 0833.396.878
- Siège social
- Eindeke 2 bus 201, 9050 Gent
- Noms & dénominations
- B & A SERVICES
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2 février 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 déc. 2025
- Activités · NACE
Transport routier de fret
Autres activités de poste et de courrier
Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
Réparation de carrosseries (y compris la peinture)
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
+17