Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Adresse très fréquentée KBO
138 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2024
H.M.N. Construct de Sint-Genesius-Rode, numéro d’entreprise BE0832729063, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 37 782 après impôts. Sur cet exercice, H.M.N. Construct a enregistré un chiffre d’affaires de € 341 113 et des capitaux propres de € 42 499. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -10 231 à € 37 782. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 42 499
▲ € 37 782 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 37 782
▲ encore € 10 231 de perte en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 7 478
▲ € 6 971 vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 41 599.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 9 090
▼ 5% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 13 355
▲ 248% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 213 363 | € 268 249 | € 225 361 | € 341 113 | ▲ 51% |
| Marge brute | € -8 454 | € 3 405 | € -7 196 | € 45 905 | ▲ € 53 101 |
| Bénéfice après impôts | € -13 008 | € 1 056 | € -10 231 | € 37 782 | ▲ € 48 012 |
| Capitaux propres | € 13 892 | € 14 948 | € 4 717 | € 42 499 | ▲ € 37 782 |
| Dettes totales | € 10 268 | € 23 929 | € 20 276 | € 22 445 | ▲ 11% |
| Liquidités | € 332 | € 13 067 | € 507 | € 7 478 | ▲ € 6 971 |
| Bénéfice mis en réserve | € 12 992 | € 14 048 | € 3 817 | € 41 599 | ▲ € 37 782 |
| Dettes bancaires | € 2 838 | € 11 918 | € 6 656 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 24 160 | € 38 877 | € 24 994 | € 64 944 | ▲ 160% |
Chiffres clés de H.M.N. Construct, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à H.M.N. Construct ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez H.M.N. Construct, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 37 782. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Tubize. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 13 008 de perte en 2021 à € 37 782 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 5 448 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2024, avec € 37 782 de bénéfice.
Direction
Derrière H.M.N. Construct, on trouve HAMILTON DA SILVA MARQUES et NEILTON DA SILVA MARQUES.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
HAMILTON DA SILVA MARQUES
Administrateur
NEILTON DA SILVA MARQUES
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Waterloose Steenweg 200 boîte 8
1640 Sint-Genesius-Rode
Rue des Frères Vanbellinghen 72
1480 Tubize
Actif depuis 12 janvier 2011
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 138 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Animaux sans Frontières - Belgique - Dieren zonder Grenzen - Animals without Frontiers
LE CHEVERNY
€ 40 006 marge brute · 2024
INSTINCTY CARS
€ 10 934 marge brute · 2025
ALPHA OMEGA CONSEIL
€ 21 290 marge brute · 2025
NERVE
€ 91 902 marge brute · 2025
+133 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0832.729.063
- Numéro de TVA
- BE 0832.729.063
- Siège social
- Waterloose Steenweg 200 bus 8, 1640 Sint-Genesius-Rode
- Noms & dénominations
- H.M.N. Construct
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 12 janvier 2011
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 déc. 2025
- Activités · NACE
Travaux de maçonnerie et de pose de briques
Travaux de maçonnerie et de rejointoiement
Pose de chapes
Autres travaux de construction spécialisés nca
Travaux de restauration des bâtiments