Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 2 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
ANN INVEST de Heusden-Zolder, numéro d’entreprise BE0832655324, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1 362 après impôts. Sur cet exercice, ANN INVEST a enregistré une marge brute de € 53 066 et des capitaux propres de € 29 413. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 15 770 à € 1 362. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 21 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 29 413
▲ 5% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1 362
▼ 91% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 3 546
▲ € 3 431 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 23 213.
Dettes fin 2025
€ 259 698
▼ 12% vs 2024
€ 36 746 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 7 ans.
€ 2 180
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 52 963 | € 48 650 | € 51 643 | € 53 066 | ▲ 3% |
| Bénéfice après impôts | € -1 812 | € -4 813 | € 15 770 | € 1 362 | ▼ 91% |
| Capitaux propres | € 17 093 | € 12 281 | € 28 051 | € 29 413 | ▲ 5% |
| Dettes totales | € 527 883 | € 486 733 | € 449 313 | € 406 817 | ▼ 9% |
| Liquidités | € 11 690 | € 823 | € 116 | € 3 546 | ▲ € 3 431 |
| Terrains & constructions | € 496 946 | € 475 525 | € 454 104 | € 432 683 | ▼ 5% |
| Bénéfice mis en réserve | € 10 893 | € 6 081 | € 21 851 | € 23 213 | ▲ 6% |
| Dettes bancaires | € 363 574 | € 329 978 | € 295 363 | € 259 698 | ▼ 12% |
| Total du bilan | € 544 976 | € 499 013 | € 477 364 | € 436 230 | ▼ 9% |
Chiffres clés de ANN INVEST, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ANN INVEST ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ANN INVEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1 362 (▼ 91% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Lommel. KBO
En résumé
De € 1 812 de perte en 2022 à € 1 362 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2024, avec € 15 770 de bénéfice.
Direction
Derrière ANN INVEST, on trouve Mathilda Colaers.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Mathilda Colaers
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Diepeweg 17
3550 Heusden-Zolder
Buitensingel 74
3920 Lommel
Actif depuis 11 janvier 2011
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- NICKMANS Ann Lucia Hendrik(oprichter) 96.8%
- LINGERIE FASHION(oprichter) 3.2%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0832.655.324
- Numéro de TVA
- BE 0832.655.324
- Siège social
- Diepeweg 17, 3550 Heusden-Zolder
- Noms & dénominations
- ANN INVEST
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 6 janvier 2011
- Peppol
- Non enregistré