Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 15 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
PRIMA TOLHUIS de Gent, numéro d’entreprise BE0832003147, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 4 775 après impôts. Sur cet exercice, PRIMA TOLHUIS a enregistré une marge brute de € 20 203 et des capitaux propres de € 9 465. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 6 624 à € 4 775. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 11 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 9 465
▲ 102% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 4 775
▼ 28% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 8 610
▲ 191% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -3 310.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 959
▼ 90% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 9 214
▼ 45% vs 2024
€ 1 739 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 4 616
▼ 28% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 328
▼ 22% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 18 951 | € 30 447 | € 21 748 | € 20 203 | ▼ 7% |
| Bénéfice après impôts | € 784 | € 11 037 | € 6 624 | € 4 775 | ▼ 28% |
| Capitaux propres | € -12 971 | € -1 934 | € 4 690 | € 9 465 | ▲ 102% |
| Dettes totales | € 120 461 | € 106 225 | € 92 194 | € 81 283 | ▼ 12% |
| Liquidités | € 3 844 | € 793 | € 2 956 | € 8 610 | ▲ 191% |
| Bénéfice mis en réserve | € -25 746 | € -14 709 | € -8 085 | € -3 310 | ▲ € 4 775 |
| Dettes bancaires | € 37 272 | € 27 538 | € 16 721 | € 9 214 | ▼ 45% |
| Total du bilan | € 107 490 | € 104 291 | € 96 883 | € 90 748 | ▼ 6% |
Chiffres clés de PRIMA TOLHUIS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à PRIMA TOLHUIS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PRIMA TOLHUIS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 4 775 (▼ 28% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Ersin Öztürk est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 784 de bénéfice en 2022 à € 4 775 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 1 440 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 11 037 de bénéfice.
Direction
Derrière PRIMA TOLHUIS, on trouve Ersin Öztürk.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Ersin Öztürk
Zaakvoerder
depuis 2010
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Tolhuislaan 165
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0832.003.147
- Numéro de TVA
- BE 0832.003.147
- Siège social
- Tolhuislaan 165, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- PRIMA TOLHUIS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 17 décembre 2010
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 janv. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente < 100m²)