Finances
Exercice 2025
HAIRLUX de Nazareth-De Pinte, numéro d’entreprise BE0831385911, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 35 501 après impôts. Sur cet exercice, HAIRLUX a enregistré une marge brute de € 74 023 et des capitaux propres de € 63 514. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 9 949 à € 35 501. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 63 514
▲ 127% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 35 501
▲ 257% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 120 073
▲ 97% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 60 514.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 111
▼ 20% vs 2024
Pas de personnel salarié. Un montant aussi faible est généralement une cotisation sociale ou une prime de pension de l’administrateur, comptabilisée en frais de personnel.
€ 28 275
▲ 121% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 56 370
▼ 9% vs 2024
€ 5 479 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 9 ans.
€ 61 022
▲ 22% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 17 446
▲ 188% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 71 439 | € 50 927 | € 50 642 | € 74 023 | ▲ 46% |
| Bénéfice après impôts | € -9 813 | € -1 887 | € 9 949 | € 35 501 | ▲ 257% |
| Capitaux propres | € 19 951 | € 18 064 | € 28 013 | € 63 514 | ▲ 127% |
| Dettes totales | € 154 926 | € 144 978 | € 137 293 | € 168 243 | ▲ 23% |
| Liquidités | € 45 324 | € 50 920 | € 60 846 | € 120 073 | ▲ 97% |
| Terrains & constructions | € 51 673 | € 46 505 | € 41 338 | € 36 171 | ▼ 13% |
| Bénéfice mis en réserve | € 16 951 | € 15 064 | € 25 013 | € 60 514 | ▲ 142% |
| Dettes bancaires | € 91 746 | € 73 364 | € 61 630 | € 56 370 | ▼ 9% |
| Total du bilan | € 174 877 | € 163 042 | € 165 306 | € 231 756 | ▲ 40% |
Chiffres clés de HAIRLUX, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à HAIRLUX ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez HAIRLUX, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 35 501 (▲ 257% vs 2024). Source: NBB ↗
- Sylviane DESMET est devenu administrateur. NBB
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Nazareth-De Pinte. KBO
En résumé
De € 9 813 de perte en 2022 à € 35 501 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 23 771 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 35 501 de bénéfice.
Direction
Derrière HAIRLUX, on trouve Sylviane DESMET.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Sylviane DESMET
Administrateur
depuis 2022
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Nederbosstraat 122
9810 Nazareth-De Pinte
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Sylviane Desmet(vennoot) 99%
- Véronique De Vos(vennoot) 1%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0831.385.911
- Numéro de TVA
- BE 0831.385.911
- Siège social
- Nederbosstraat 122, 9810 Nazareth-De Pinte
- Noms & dénominations
- HAIRLUX
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 novembre 2010
- Peppol
- Actif · Actif depuis 20 nov. 2020
- Activités · NACE
Commerce de gros d'autres biens domestiques nca
Coiffure et activités de barbier
Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté
Coiffure